07.12.2019

Под Воронежем нашли курган с останками четырёх «амазонок». Впервые в лесах сохранилось и драгоценное украшение

Институт археологии РАН Останки четырёх скифских воительниц нашли учёные в лесах Воронежской области.

Институт археологии РАН

Останки четырёх скифских воительниц нашли учёные в лесах Воронежской области. Погребения датируются второй половиной IV века до нашей эры. На черепе одной из женщин полностью сохранился головной убор из драгоценных металлов. Ранее подобные украшения находили только в степных погребениях богатых скифов.

О находке, сделанной в группе курганов Девица V в Острогожском районе, сообщается 6 декабря в пресс-релизе Института археологии РАН. Курган уже был частично разграблен в древности, примерно через один-два века после создания. Всего в нём было похоронено четыре женщины-воина, однако грабители, судя по всему, обнаружили останки только двоих. Возраст похороненных женщин разнится и составляет 12-13 лет, 20-29 лет, 25-35 лет и 45-50 лет. Точная причина их смерти неизвестна. На костях двух женщин были найдены признаки туберкулеза и бруцеллеза, однако останки разбросали древние грабители.

Под Воронежем нашли курган с останками четырёх «амазонок». Впервые в лесах сохранилось и драгоценное украшение

Скифы — народ, обитавший на территории современной Восточной Европы и Средней Азии в период с VIII по III век до нашей эры. Они вели кочевой образ жизни и жили в основном в степях и лесостепях. Скифские захоронения в виде курганов и некрополей находят на обширной территории от Крыма до Тывы, где в 2018 году был обнаружен крупнейший известный скифский курган диаметром 140 метров.


Последние новости

Роспотребнадзор напоминает о рекомендациях по профилактике заражения лихорадкой Западного Нила

Роспотребнадзор напоминает о рекомендациях по профилактике заражения лихорадкой Западного Нила Лихорадка Западного Нила в зоне особого внимания Роспотребнадзора.

Проведите майские праздники безопасно

Проведите майские праздники безопасно Предвкушение майских праздников обычно приносит радость.

Роспотребнадзор начал расследование после выявления кори у студентов СПбГУ

В отношении Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *