Польские водолазы обследуют дно Балтийского моря в поисках Янтарной комнаты
Затерянная Янтарная комната может находиться на дне Балтийского моря. Фото: скриншот Instagram Польские ученые предположили, что Янтарная комната может находиться на дне Балтийского моря.
Польские ученые предположили, что Янтарная комната может находиться на дне Балтийского моря. Ее будут искать водолазы.
Как сообщает издание Daily Mail, специалисты полагают, что Янтарную комнату перевозили на пароходе «Карлсруэ». Корабль затонул еще в 1945 году у берегов Гданьска.
В конце мая водолазы из общества Baltictech спустятся на дно Балтийского моря. За 10 дней они хотят изучить внутренности затонувшего корабля.
О том, что Янтарная комната может находиться на борту корабля, предположил водолаз Томаш Стахура, который изучает место гибели «Карлсруэ». Осенью 2020 года он погружался на дно и выяснил, что судно находится в хорошем состоянии. На его борту нашли фарфор, ящики с вооружением, рамы для картин и холсты.
Янтарная комната была вывезена немцами в сентябре 1941 года из Екатерининского дворца под Петербургом. Последний раз артефакт видели в Калининграде, который тогда назывался Кенигсбергом.
Янтарная комната была создана в XVIII веке немецкими мастерами по заказу прусского короля Фридриха I. В 1717 году ее подарили императору Петру I. К 300-летию Петербурга комнату восстановили по историческим изображениям.
Ранее Gazeta.SPb.ru сообщала, что жительница доходного дома в Петербурге выставила на продажу старинную печь.
Полина Карганова, Gazeta.SPbПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,