Правила возмещения ущерба владельцам недвижимости хотят изменить
Новый законопроект изменит правила компенсации собственникам домов, квартир или земельных участков в случае тех или иных убытков.
Новый законопроект изменит правила компенсации собственникам домов, квартир или земельных участков в случае тех или иных убытков.
Министерство экономического развития также включило список арендаторов сельхозугодий и производственных зданий. При определении размера компенсации будут высчитывать не только реальный ущерб, но и упущенную выгоду, а также урон сельхознасаждениям. Возмещать ущерб будут как деньгами, так и недвижимостью.
Компенсация предполагается, если: участок земли был изъят, недвижимость нельзя эксплуатировать из-за изменения разрешенного вида использования, ухудшилось качество сельхозугодий и в других случаях. Если на изымаемой земле было начато строительство, его стоимость тоже должны компенсировать.
Пока в стране действуют правила возмещения ущерба, принятые в 2003 году. Опрошенные РБК юристы говорят, что их правоприменение «ужасно» для собственников. Новый законопроект ждали, он более детально описывается случаи взаимодействия государства и граждан в случае столкновения их интересов. В то же время необходима юридическая доработка текста законопроекта, чтобы избежать неточностей.
Автор: Дмитрий Зайцев
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,