Россиянам рассказали, какие кредиты наиболее опасны
Есть риск подсесть на кредитную иглу и оказаться в долговой яме. Фото: Baltphoto/Ольга Андросова Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Максим Кваша рассказал, в чем заключается опасность кредитов.
Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Максим Кваша рассказал, в чем заключается опасность кредитов.
Он отметил, что есть риск подсесть на кредитную иглу и оказаться в долговой яме, если не относиться к кредиту как финансовому инструменту, сообщает агентство «Прайм».
При этом эксперт добавил, что сам по себе кредит – удобный инструмент, но только в том случае, когда правильно рассчитана долговая нагрузка.
«Часто используют показатель долговой нагрузки – отношение платежа по кредитам к доходу. Считается, что, когда он меньше 30% — долговая ситуация относительно комфортна, от 30% до 50% — настораживающая, выше 50% — опасная. Но надо понимать, что эти показатели – про среднестатистического человека, а не конкретного», — пояснил он.
Кваша отметил, что опасными могут быть кредиты, взятые на спонтанные покупки, на «закрыть дыру в кармане», а также на «жить не хуже других».
Ранее gazeta.spb.ru сообщала о том, что Центробанк с 1 февраля ужесточает требования к расчету показателя долговой нагрузки по долгосрочным потребительским кредитам. Цель новых мер — снижение объема выдач этих кредитов. Банки и микрофинансовые организации в России с октября 2019 года обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку заемщика.
Ася Воронова, Gazeta.SPbПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,