06.07.2020

Россияне объяснили, почему отказываются от путешествий по стране

Аналитики Туту.ру провели исследование и выяснили, почему туристы отказываются от путешествий по России.

Аналитики Туту.ру провели исследование и выяснили, почему туристы отказываются от путешествий по России. Оказалось, что самые главные барьеры — дороговизна отдыха, расстояние и непредсказуемость.

Аналитики Туту.ру провели исследование и выяснили, почему туристы отказываются от путешествий по России. Для анализа были собраны четыре фокус-группы по восемь участников (две группы — это те, кто путешествует и по России, и за рубеж в равной степени, одна группа — те, кто предпочитает за рубеж и еще одна группа — те, кто чаще всего путешествует по России).

Оказалось, что основные барьеры для россиян — дороговизна отдыха в России.

«Путешествия по России не рассматриваю, поскольку соотношение сервиса по цене и качеству ощутимо проигрывает зарубежным туристическим направлениям. Это касается проживания, питания, транспорта, социальной атмосферы, безопасности» , — рассказала одна из опрошенных.

Некоторые опрошенные отвечали, что в России — скучно или слишком далеко. Отмечается, что многие путешественники просто не знают, что интересного можно посмотреть в родной стране. К «раскрученным» направлениям присматриваются чаще (например, Великий Устюг, Байкал, Казань и Петербург). При этом в целом опрошенные к действительно интересным путешествиям в России относят «экзотические» природные красоты и считают их недоступными.

Третьим существенным барьером для отдыха в России стал недостаток информации — по словам опрошенных людей, вне крупных городов отсутствуют какие-либо информационные центры для туристов. На четвертом месте ответ «непрестижно» — такие люди считают, что те, кто хоть раз выбирался за рубеж, отмечают, что путешествовать по России не кажется престижным.

Некоторые люди считают, что путешествия по России — это непредсказуемо. По их мнению, в стране отсутствуют какие-либо общие стандарты сервиса (заранее нельзя понять, что ожидать от четырех или трех звезд в отеле).

«Непредсказуемость в том, что в регионах есть шанс зайти и великолепно покушать в столовой на 300 рублей, а потом пойти в дорогой ресторан и за 3000 рублей получить полную ерунду» , — отмечают опрошенные.

Кроме того, по мнению опрошенных, часто гостиницы неоправданно завышают цены. При этом на время туристического сезона резко повышаются цены на билеты, проживание и питание. Многих туристов смущает безопасность — люди считают, что в некоторые региона страшно ехать из-за сложившихся стереотипов о менталитете местного населения.

По информации аналитиков, туристы хотят доступных готовых туров, подразумевающих программу передвижения и бронь проживания в нескольких точках, обязательные экскурсии и свободное время в разных точках маршрута. Возможность сэкономить на авиаперелете любыми способами, рассчитывать на определенный уровень комфорта и чтобы путешествие не стало «испытанием на прочность». Также многие выразили желание популяризации в СМИ о городах России и их регионах, чтобы на слуху были не только названия, но и то, чем они славятся, что можно там посмотреть и куда съездить.

Исследование показало, что туристы хотят эстетически красивой сувенирной продукции, большого количества восторженных откликов от подписчиков, больше рекламы и информации о красотах России.

Автор: Леся Можаева

Последние новости

День Донора

СКА продолжает добрую традицию и вновь проводит День донора в Хоккейном городе.

Презентация книги «Я - Владимир Путин» (

17 апреля в Русском доме в Анкаре при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга состоялась презентация книги «Я - Владимир Путин» на турецком языке.

Губернатор Гладков запретил белгородцам стрелять по дронам из охотничьих ружей

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 18 апреля во время прямого эфира в соцсетях ответил на вопрос жителя Белгорода.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *