Российские ученые вступились за фигурантов дела «Сети»
За фигурантов уголовного дела «Сети» вступились российские ученые и журналисты.
За фигурантов уголовного дела «Сети» вступились российские ученые и журналисты. Они назвали материалы дела сфабрикованными и потребовали отменить приговор.
Напомним, в 2017 году сотрудниками Федеральной службы безопасности в Санкт-Петербурге и Пензе был задержаны сторонники анархистских движений, которых впоследствии обвинили в создании террористического сообщества «Сеть». По версии следствия, они планировали нападения на органы власти, военные комиссариаты, а также отделения партии «Единая Россия». В понедельник, 10 февраля, суд в Пензе признал семерых фигурантов дела виновными и приговорил их к заключению в колонии строго режима на сроки от шести до 18 лет. Обвиняемые не признали свою вину и в настоящее время настаивают на том, что никакой организации «Сеть» не существовало. При этом отдельные фигуранты дела ранее давали признательные показания, но впоследствии отказались от них.
В опубликованном на портале scientific.ru заявлении, сотни российских ученых назвали приговор по делу «Сети» ломающим судьбы россиян.
«Мы требуем немедленно отменить приговор по делу, с бессмысленной жестокостью ломающий судьбы наших сограждан. Мы требуем расследовать обстоятельства фабрикации этого дела, наказать причастных к нему должностных лиц и обеспечить строгое соблюдение закона всеми структурами», — отмечается в тексте заявления.
Авторы обращения также уверены, что следствие проигнорировало все жалобы осужденных о пытках, которым их подвергали, чтобы выбить признательные показания.
Автор: Камиль Джабраилов
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,