Специалист Роспотребнадзора рассказала, как бороться с «супертараканами»
Большинство популяций тараканов перестали реагировать на средства борьбы с ними Фото: https://pixabay.com/ В России многие жители жалуются на тараканов,
В России многие жители жалуются на тараканов, которые не реагируют ни на какие средства и продолжают атаковать квартиры россиян. Сотрудник Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева рассказала, что нужно делать, чтобы забыть об этой проблеме, передает «Радио Sputnik» .
Особенно остро эта проблема стоит для жителей многоэтажных домов, где на первых этажах расположены кафе или продуктовые магазины. Если их владельцы экономят на дезинфекции, страдать будут владельцы квартир. При этом, если никакого общепита в доме нет, это не означает, что человек застрахован от тараканов: достаточно на подъезд одной-двух квартир с неаккуратными жильцами, чтобы насекомые распространились по всему дому.
По словам Светланы Рославцевой, избавиться от тараканов сейчас трудно, так как у большинства их популяций теперь выявлена так называемая резистентность.
«Длительное применение против них одних и тех же средств вызвало то, что они перестали действовать», ‒ объяснила специалист.
Поэтому чтобы спастись от таких стойких «супертараканов», нужно применять разнообразные средства от них.
«Надо заменить средство борьбы на другое по составу. Мы рекомендуем использовать неорганические вещества. Особенно надо обращать внимание на приманки с борной кислотой. Также есть препараты, которые включают в себя диатомит и борную кислоту», ‒ советует специалист Роспотребнадзора.
Названия диатомит и борная кислота только звучат страшно – эти вещества, которые входят в средства для борьбы с тараканами, представляют угрозу лишь для насеком��х. Главное – четко следовать инструкции.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,