Умер создатель советского мультфильма «Тайна Третьей планеты» Дмитрий Куликов
Автор известных советских мультфильмов, таких как «Тайна Третьей планеты» и «Икар и мудрецы» — Дмитрий Куликов — ушел из жизни 9 ноября в возрасте 75 лет.
Автор известных советских мультфильмов, таких как «Тайна Третьей планеты» и «Икар и мудрецы» — Дмитрий Куликов — ушел из жизни 9 ноября в возрасте 75 лет.
Кадр из мультфильма «Тайна третьей планеты» /О смерти художника-аниматора сообщили в Союзе кинематографистов РФ. Коллеги почтили память Куликова теплыми словами. Они рассказали, что это был выдающийся человек и мастер своего дела. О дате и месте прощания с художником сообщат позднее.
«Его работу отличало высокое мастерство, творческий подход. Бескорыстная преданность делу. Все, кто знал, уважал и любил Дмитрия Ивановича Куликова, скорбят о невосполнимой потере талантливого художника, светлого человека», — говорится в сообщении.
Куликов работал на студии «Союзмультфильма» с 1974 года. Он принимал участие в создании таких известных картин, как «Икар и мудрецы», «Тайна Третьей планеты», «Лиса Патрикеевна», «Про Сидорова Вову» и других. При жизни он также был известен как карикатурист. Куликов был лауреатом международной выставки «Сатира в борьбе за мир».
Сегодня также стало известно о смерти легенды советского кинематографа Валентины Малявиной. Она ушла из жизни 30 октября 2021 года на 81-м году жизни. Последние дни она провела в пансионате для престарелых. Малявина снялась в десятках картин и была подающей надежды актрисой.
Дарья Потехина Редактор ленты новостей Поделиться в соцсетяхПоследние новости
Петербургские депутаты рассмотрят инициативу о наделении правительства полномочиями по определению мест перегрузки рыбной продукции
Члены постоянной комиссии по экологии и природопользованию поддержали проект Фото:
В Петербурге состоялась крупнейшая сделка по аренде рабочих мест
Ее совершила группа компаний «Рост» – лидер российского рынка тепличных овощей Фото:
Подразделение спецназа Росгвардии в Ленобласти получило новую технику
Ему передали многоцелевой аэромобильный автомобиль и тепловизионные монокуляры Фото:
Жизнь после зависимости
Путь к восстановлению