09.06.2020

В Нидерландах намекнули на вину России в крушении малайзийского Boeing

Прокурор Тейс Бергер на суде по делу МН17 заявил, что в теле капитана экипажа нашли осколок в форме бабочки.

Прокурор Тейс Бергер на суде по делу МН17 заявил, что в теле капитана экипажа нашли осколок в форме бабочки. Теперь следствие считает, что самолет поразили ракетой 9М38М1, а не 9М38.

Нидерландский прокурор Тейс Бергер на суде по делу МН17 заявил, что в теле капитана экипажа подбитого малазийского Boeing нашли осколок в форме бабочки, пишет РИА НОВОСТИ. В суде продолжились слушания по делу крушения самолета, который рухнул 17 июля 2014 года неподалеку от Донецка. Украина тогда обвинила ополченцев, те заявили, что у них нет такого оружия, которое могло бы поразить пассажирское судно на высоте. 

Очень скоро пошли прямые обвинения в сторону России, хотя наша сторона передала Нидерландам данные радаров, а также документы, которые доказывали, что ракета, которая поразила самолет, принадлежала Украине и пущена была с ее стороны. Следствие эти данные предпочло не заметить, но на суде прозвучало заявление от обвинения, что информацию российской стороны изучают. 

В 2015 году следствие решило, что самолет сбили ракетой 9М38, которая снята с российского вооружения в 2011 году. Теперь, из-за найденных осколков в форме бабочки, вновь заговорили о ракете 9М38М1, потому что осколки характерны для нее. 

Напомним, что суд по делу о крушении пассажирского самолета, на борту которого находились 298 человек (все погибли), начался 9 марта 2020 года. В нем четыре фигуранта: россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. 

Автор: Александра Анохина

Последние новости

Двое американцев стали жертвами «оленей-зомби». Они заразились, съев мясо животных

В США ученые впервые выявили двух человек, которые могли стать жертвами хронической изнуряющей болезни (сhronic wasting disease, CWD), которая также известно как «болезнь оленей-зомби».

Эврика! Новости науки: 19 апреля 2024

ФОТО Pixabay Третий лишний Астрономы открыли звезду, которая возникла из двух.

«Радостно отзигуют друг друга». Телеэксперты рассказали, кто живет внутри информационного пузыря

Денежную помощь американского «папика» двум «содержанкам» — Израилю и Украине — обсуждали на этой неделе ведущие и гости общественно-политических ток-шоу на Первом канале, «России 1» и НТВ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *