30.11.2019

В Петербурге подготовят предложения по общественному экологическому контролю

Документ рассмотрит правительство города В минувшую пятницу, 29 ноября, в Общественной палате Петербурга прошла IV Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая конференция (СЗМОЭК).

Документ рассмотрит правительство города

В минувшую пятницу, 29 ноября, в Общественной палате Петербурга прошла IV Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая конференция (СЗМОЭК). Это один из крупнейших ежегодных информационно-практических природоохранных проектов межрегионального масштаба. 

Среди участников конференции были представители общественных палат Северо-Западного региона, федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Татьяна Кубракова, победители конкурса социально значимых проектов, региональные общественные организации, а также представители исполнительной и законодательной власти, надзорных ведомств и научного сообщества. 

Перед конференцией Общественная палата города снова провела опрос по экологической обстановке в Северо-Западном регионе. В голосовании приняли участие 682 человека из Северной столицы, Ленинградской, Архангельской, Псковской, Новгородской и Мурманской областей. Результаты оказались не слишком радостными. 

«57% оценили экологическую обстановку в Северо-Западном регионе не выше 5 баллов из 10 возможных. В прошлом году так думали только 30%. На первом месте среди самых актуальных проблем, по мнению граждан, загрязнение воздуха. На втором – загрязнение водоемов и рек. Замыкает тройку – нехватка зеленых зон, парков и скверов», – озвучила данные опроса председатель Общественной палаты Нина Кукурузова. 

Кроме того, 91% опрошенных считают, что необходимо организовать общественный экологический контроль. 

Эту позицию поддержала председатель комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области Вероника Тарбаева. Она отметила, что соседние регионы должны решать экологические проблемы вместе, в том числе по общественному экологическому контролю. 

«В законодательстве, к сожалению, пока отсутствует определение общественного экологического контроля, не указаны его формы и методы. Порядок проведения общественного экологического контроля не регламентирован», – добавил председатель комиссии по экологии, городскому хозяйству, транспорту и ЖКХ Общественной палаты Валерий Солдунов.

Как подчеркнул председатель Общественной палаты Ленобласти Юрий Трусов, главным источником мусора является упаковка. 

«Нам нужно поставить задачу – воспитывать молодежь так, чтобы она не следовала лозунгу «бери от жизни все», а думала о последствиях своих действий», – заметил он. 

По итогам конференции Общественная палата подготовит предложения по общественному контролю за исполнением национального проекта «Экология». Затем документ направят правительству Петербурга. 

Отметим, в этом году на конференции были представлены три секции: обращение с твердыми коммунальными отходами, водоохрана и устойчивое водопотребление, а также экологичный городской транспорт. Участники выступили с докладами, в которых рассказали не только о глобальных вопросах в этих сферах, но и о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. 

Дарья Сысоева

Последние новости

Врач Крашкина рассказала о техниках, которые могут помочь контролировать вес и питание во время стресса

Следует сосредоточиться на здоровой, богатой питательными веществами пище Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Врач-психотерапевт АО «Медицина», к. м. н. Ирина Крашкина в беседе с РИАМО сообщила, что такие техники,

Ленинградскому полку могут присвоить почётное наименование «гвардейский»

       Министр обороны  РФ Сергей Шойгу поддержал предложение присвоить Ленинградскому полку почетное наименование «гвардейский».

Матвиенко призвала создать условия для возвращения уехавших россиян, кроме тех, кто «продолжает хаять свою страну»

Создать условия для возвращения на родину уехавших за рубеж россиян призвала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, подчеркнув, что это касается тех, кто не выступал против России.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *