В Петербурге появятся научно-образовательный и математический центры
Александр Беглов рассказал о перспективных проектах Петербурга в сфере образования, а также о тех, что еще предстоит реализовать.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал о проектах в сфере образования, которые будут развиваться в городе. Об этом градоначальник рассказал в рамках радиообращения 3 февраля.
«В последние дни прошедшей недели в Москве работал над вопросами образования. Импульс к развитию получит целый ряд проектов. С помощником Президента Андреем Фурсенко обсудили реализацию в Петербурге нацпроектов «Образование» и «Наука», — отметил он.
В рамках нацпроекта «Наука» вместе с компанией «Газпром нефть» и ведущими вузами в Петербурге планируется создать научно-образовательный центр «Искусственный интеллект в промышленности», партнером в области сетей 5G в котором выступит компания «Ростелеком». Также губернатор отметил, что из федерального бюджета финансируется создание в Петербурге международного математического центра имени Леонарда Эйлера.
«Чтобы вернуть наш город на передовые позиции – нужны немалые средства», — заявил глава города.
Также он отметил несколько проектов, которые успешно реализуются в городе. В частности, региональный петербургский проект «Молодые профессионалы» позволяет уже сегодня создавать современные мастерские в колледжах и техникумах, а проект «Современная школа» помогает переоснащать коррекционные учебные заведения, специалисты которых помогают детям получить знания, бытовые и профессиональные навыки, научиться общению.
«В этом году еще 11 образовательных учреждений города получат новое оборудование и материалы для работы с детьми с особыми потребностями», — отметил градоначальник.
Автор: Юрий ЛазаревПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,