20.09.2021

В Петербурге торжественно заложили памятник учителям блокадного Ленинграда

Торжественная церемония открытия прошла в музее блокады Ленинграда. Фото: Администрация Санкт‑Петербурга В пятницу, 17 сентября в Соляном переулке Петербурга заложили памятник, посвященный учителям блокадного Ленинграда.

Торжественная церемония открытия прошла в музее блокады Ленинграда. Фото: Администрация Санкт‑Петербурга

В пятницу, 17 сентября в Соляном переулке Петербурга заложили памятник, посвященный учителям блокадного Ленинграда. Об этом сообщили в Смольном.

Торжественная церемония открытия прошла в музее блокады Ленинграда. Автором памятника, посвященного подвигу блокадных учителей и педагогов, стал выпускник Петербургской академии художеств им. И.Е. Репина Владимир Бродарский.

«В своей работе скульптор попытался показать тонкую грань драматизма жизни в военное время и подвига учителей, воспитавших детей блокадного Ленинграда», — говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

В Смольном также отметили, что с началом блокады в городе осталось около 400 тысяч детей дошкольного и школьного возраста. Несмотря на трудное положение города и постоянные бомбежки, в конце октября 1941 года дети приступили к занятиям в бомбоубежищах школ.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что блокадникам, прожившим в осажденном Ленинграде менее четырех месяцев, выплатят по 50 тысяч рублей.

Текст:    Анастасия Якушева

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *