В Роспотребнадзоре рассказали, когда больной коронавирусом наиболее опасен для окружающих

Пик заразности приходится на первую неделю заболевания Фото: pixabay.com Заболевший коронавирусом человек наиболее опасен для окружающих в первую неделю.

Пик заразности приходится на первую неделю заболевания Фото: pixabay.com

Заболевший коронавирусом человек наиболее опасен для окружающих в первую неделю. Пик заразности наступает за два-три дня до таких симптомов, как кашель и потеря обоняния. 

Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщает телеканал «360» со ссылкой на «Российскую газету». Более того, как выяснилось, человек может быть очень заразным даже в том случае, если болеет в легкой форме. 

При нетяжелом течении заболевания клетки вируса перестают выделяться через десять дней. Однако пациенты с коронавирусом в средней или тяжелой форме могут оставаться заразными на протяжении трех недель. 

Встречались и такие ситуации, когда клетки коронавируса выделялись из верхних дыхательных путей больного в течение 70 дней. Такую продолжительность врачи связывают с низким уровнем иммунитета зараженного. 

Ранее мы писали, что пик заболеваемости коронавирусом в Петербурге предсказали в январе .

Новости СМИ2 Дарья Сысоева

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Сызрани с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *