Вступили в силу новые правила формирования перечня школьных учебников
Перечень школьных учебников сформируют по-новому. Новые правила включения книг в Федеральный перечень учебников вступили в силу с воскресенья, 16 февраля.
С 16 февраля вступает в силу новый порядок включения книг в Федеральный перечень учебников (ФПУ), сообщает РИА Новости. Новый порядок закрепляет процедуру проведения экспертизы учебников, а также повышает ответственность издателей. Экспертиза учебников будет финансироваться из федерального бюджета.
Теперь учебники будут проверять на правильность отображения госграницы России и границ регионов, отсутствие опечаток и ненормативной лексики, соответствие нормам русского языка и «правилам русского речевого этикета». Из учеников будут изъяты сведения, которые противоречат конституции России или же направленные на формирование неуважения к государству, властям, народам страны, конфессиям и социальным группам.
Учебники будут оценивать и проверять на наличие последних сведений о передовых достижениях науки, а также о вкладе отечественных специалистов в науку и культуру. Современные учебники должны быть нацелены на формирование «российской гражданской идентичности, ценностных ориентиров верховенства права, поддержания общественной безопасности, свободы, ответственности», что также будет проверено экспертами. Обязанность по рекомендации учебников ко включению в ФПУ на пять лет ляжет на научно-методический совет по учебникам.
Автор: Юрий ЛазаревПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,