17.03.2023

Вузы выделят отдельные комнаты в общежитиях для студентов с детьми

Обязанность предусматривать семейные блоки в каждом общежитии страны утвердили в январе 2023 года.

Обязанность предусматривать семейные блоки в каждом общежитии страны утвердили в январе 2023 года.

pxhere.com

Изменения в стандарте инновационной образовательной среды обеспечат поддержкой молодые семьи, позволят создать условия для вступления студентов в брак и рождения детей. С января 2023 года для вузов утвердили обязанность предусматривать жилые блоки для учащихся с детьми, рассказала «Парламентская газета» .

Согласно исследованию РАНХИГС, 83 % молодых людей считают возраст до 25 лет максимально благоприятным для бракосочетания, но детей такие семьи часто заводят ближе к 28–30 годам. Одна из причин — отсутствие своего жилья. Поэтому в университетских кампусах важно предоставлять комнаты для студентов и членов их семей.

Строительство одного из таких общежитий при Калужском филиале МГТУ имени Баумана планируется завершить в этом году. В нем предусмотрены 200 квартир для семейных студентов и сотрудников вуза. Учащиеся, состоящие в официальном браке, смогут проживать в кампусе, даже имея калужскую прописку.

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова считает, что следующим шагом после создания общежитий для семей с детьми должна стать организация условий в студенческих городках для присмотра за малышами на время, пока их родители учатся. Подобная практика уже существует в отдельных регионах и ее необходимо поддержать и вывести на общероссийский масштаб, отметила Кузнецова.

Анна Терская

Последние новости

«Существенно поменяет стиль жизни». Путин высказался про ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва — Санкт-Петербург» будет построена.

Путин рассказал, кто может развалить Россию

Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство, а ущемление какой-либо нации развалит страну, заявил Владимир Путин на встрече с военными летчиками в Тверской области.

Путин: заявления о планах нападения России на Европу это «полная чушь»

Заявления о планах России после Украины напасть на Европу — это «полная чушь».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *