28.05.2020

Жестокое обращение с детьми в 60 % случаев происходит из-за пьяных взрослых – ученые СПбГУ

Ученые СПбГУ провели исследование судебной практики, связанной с воспитанием несовершеннолетних.

Ученые СПбГУ провели исследование судебной практики, связанной с воспитанием несовершеннолетних. Оказалось, что в трех из четырех случаев за жестокое обращение с детьми осуждаются матери, а больше половины таких преступлений связаны со злоупотреблением алкоголя родителями.

Через несколько дней наступит Международный день защиты детей. Ученые СПбГУ в честь праздника проштудировали судебные дела, связанные с воспитанием несовершеннолетних. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Оказалось, что в трех их четырех случаев за жестокое обращение с детьми осуждаются мамы, а больше половины подобных преступлений связаны со злоупотреблением алкоголя родителями.

Самый типичный случай ненасильственного жестокого обращения с несовершеннолетним – это неподобающее поведение матери, злоупотребляющей спиртными напитками, которая тратит все деньги на выпивку и не занимается воспитанием ребенка. Как правило, она содержит его в антисанитарных условиях и не заботится о его здоровье. Чаще всего в подобных условиях у ребенка возникают заболевания и ему необходима медицинская помощь, но родители за ней не обращаются.

Эксперты вынуждены полагать, что плачевная статистика не связана с особой жестокостью матерей перед отцами, просто дети намного чаще живут именно с мамой. В приговорах редко говорится, воспитывается ли ребенок в полной семье или одним родителем, но там, где информация есть, в основном речь идет о матерях-одиночках.

В СПбГУ уделяется значительное внимание проблеме домашнего насилия. В 2019 году в рамках контракта с Госдумой РФ проведено экспертно-аналитическое исследование «Предупреждение преступлений в сфере семейно-бытовых отношений в России и за рубежом: законодательное регулирование и практика правоприменения». Также открыт Центр изучения проблем домашнего насилия, который возглавил профессор СПбГУ Владислав Щепельков. Юристы, психологи и социологи в рамках проекта изучают одну из самых острым проблем общества.

Автор: Вениамин Кузнецов

Последние новости

В ходе плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Приморский районный суд приостановил деятельность магазина «Семишагофф» на ул. Туристская, д. 23, корп. 5,

В ходе плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Приморский районный суд приостановил деятельность магазина «Семишагофф» на ул.

Северо-Западное управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах ООО «Карельский комбинат нерудных ископаемых»

Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Республике Карелия выявило 14 нарушений соблюдения обязательных требований в области промышленной без

Утверждено обвинительное заключение о применении насилия в отношении представителя власти

Прокуратура Василеостровского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *