04.12.2022

2 декабря на 77-м году жизни не стало нашего товарища Сокола Святослава Михайловича.

Его жизненный путь типичен для советских людей послевоенного поколения.

 



Его жизненный путь типичен для советских людей послевоенного поколения. Лучшая система образования в сочетании с целеустремленностью Святослава Михайловича позволили ему окончить техникум, институт, защитить кандидатскую диссертацию.

Большой период его трудовой биографии связан с производственным объединением «Севзапаэрогеодезия». Тысячи километров удаленных территорий нашей страны пройдены Святославом Михайловичем в многочисленных экспедициях. Затем он возглавил крупный вычислительный центр предприятия. В работе талантливого инженера и руководителя проявились его лучшие качества: трудолюбие, умение работать с людьми, организационные способности, но было и еще одно – идейная убежденность строителя справедливого общества. Сокол С.М. принял единственное возможное для него решение, без которого он не мыслил свою жизнь – подал заявление о вступлении в коммунистическую партию. Коммунисты подержали тогда еще молодого человека и, когда пришло время, избрали его секретарем партийного бюро объединения.

Судьба изменила направление его работы. Теперь главными для него стали не производственные задачи, а люди труда, решающие эти задачи, с их проблемами, сильными и слабыми сторонами. Из талантливого руководителя – производственника он превратился в талантливого партийного работника. Далее был райком партии. Он занимал должности заведующего орготделом, второго секретаря, первого секретаря райкома КПСС. Святослав Михайлович глубоко вникал в проблемы предприятий и трудовых коллективов. При этом им решалась важная задача: помочь исправить положение дел там, где не срабатывали ведомственные механизмы.

Затем опять вызов судьбы – трагедия страны и партии. Святослав Михайлович мог, как и многие члены партии (но не коммунисты), уйти поближе к «трубе» или в коммерческие структуры. Но выбор был определен опытом жизни – он встал во главе своих товарищей в деле восстановления деятельности партийной организации. На первой восстановительной конференции областной организации Святослав Михайлович был избран в областной комитет, а затем стал вторым секретарем обкома КПРФ. Дважды в трудные моменты деятельности ленинградского отделения Сокол С.М. брал на себя ответственность и возглавлял региональную организацию КПРФ. Партия доверяла коммунисту Соколу – он несколько раз избирался в состав Центрального Комитета и Президиума ЦК. В четырех созывах Сокол С.М. представлял нашу партию в Государственной Думе. Был доверенным лицом кандидата на пост Президента Российской Федерации Г.А. Зюганова. Являлся членом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Мы понесли огромную, невосполнимую утрату. В наших сердцах навсегда останутся его человечность, надежность, стремление прийти на помощь в трудную минуту. Мы обязаны продолжить дело, которому служил Святослав Михайлович, и верить, как верил Святослав Михайлович, в победу справедливости, победу социализма!

Товарищи по партии

_______________________

Прощание с С.М. Соколом состоится в среду, 6 декабря в 13:00 в часовне Николая Чудотворца на Казанском кладбище в г. Пушкин (г. Пушкин, Казанское кладбище, д. 1Е)

Последние новости

Врачи Госпиталя для ветеранов войн поделились передовым опытом с учреждениями Союза госпиталей

Они рассказали об оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах Фото:

18 апреля прошла деловая программа петербургской делегации в рамках второго дня Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024

18 апреля, Второй день Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024, начался с делового завтрака с двух делегаций: Санкт‑Петербурга и города Кисуму во главе с первой леди Кисуму – Дороти Ньонго.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *