Британия предложила сделать Россию членом НАТО
Британия предлагала чисто формальное включение России в НАТО. Фото: pixabay.com Как выяснилось, британское министерство обороны выступало с предложением включить Российскую Федерацию в альянс стран НАТО в 1995 году.
Как выяснилось, британское министерство обороны выступало с предложением включить Российскую Федерацию в альянс стран НАТО в 1995 году.
Согласно рассекреченной информации, Британия считала, что вступление России в НАТО позволит снизить сопротивление Москвы планам по расширению Североатлантического альянса. Однако, пишет британское издание Guardian, Россия заняла бы особенную позицию в членстве.
Предполагалось, что на Российская Федерация должна быть лишена прав участвовать в заседаниях Международного военного штаба НАТО, накладывать право вето на решения альянса и не входила бы в список стран, попадающих под гарантию коллективной безопасности.
По мнению экс-главы Минобороны Британии Малколма Рифкинда, вступление России в НАТО, пусть и формальное, могло помочь в сближении практик и доктрин стран.
Напоминаем, ранее gazeta.spb.ru сообщала , что Элтон Джон получил почетный орден Британии.
Яна Старовойтова, Gazeta.SPbПоследние новости
Ночные концерты и музыкальные марафоны: необычный формат классики
Как классическая музыка выходит за рамки привычного времени и пространства
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они