Дмитрий Песков рассказал, как идет спецоперация: главные новости вокруг Украины за 4 сентября
24 февраля по приказу Владимира Путина российские Вооруженные силы начали специальную военную операцию на территории Украины .
24 февраля по приказу Владимира Путина российские Вооруженные силы начали специальную военную операцию на территории Украины . Мир ответил на это беспрецедентными санкциями, а иностранные компании — уходом с российского рынка. Каждый вечер мы сообщаем вам о главных событиях минувшего дня. Сегодня подводим итоги 4 сентября.
Интервью Пескова
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал интервью телеканалу «Россия-1». Главные тезисы:
Если Евросоюз введет визовые ограничения для россиян, то Россия пойдет на ответные меры; Для России остаются открытыми множество каналов сотрудничества, мир вовсе не ограничивается Западом; Любая конфронтация заканчивается разрядкой, так случится и на этот раз; Условия России по урегулированию украинского конфликта остаются теми же; Россия готова говорить с Зеленским о выполнении этих условий; Специальная военная операция на Украине «идет своим ходом», все ее цели будут достигнуты «Газпром» ведет профилактические работы на «Северном потоке» строго по регламенту, это обусловлено заботой о безопасности поставок.Чуть больше о «Газпроме»
Вице-премьер Александр Новак в эфире «России-1» заявил, что единственные причины остановки «Северного потока» — действия и санкции Запада, так как они нарушили контракт по обслуживанию трубопровода. Иначе на остановку смотрит канцлер Германии Олаф Шольц.
— То, что всегда имело место даже во времена холодной войны, больше не работает: Россия больше не является надежным поставщиком энергоносителей, — сказал он на пресс-конференции в Берлине
Также Шольц признал, что последствия украинского конфликта ощущаются в Германии, и снова пообещал Украине поддержку своей страны.
Поддержка
Правящая коалиция в Германии договорилась о новом пакете мер поддержки граждан и экономики в условиях кризиса. Его размер — 65 миллиардов евро. Причиной таких мер выступает ситуация на Украине, которая, по мнению немецких политиков, «приводит к росту цен на энергоносители и продовольствие во всем мире».
— Мы никого не бросим на произвол судьбы. Мы никого не оставим в одиночестве, — пообещал Шольц гражданам Германии.
Также Германия выделит Украине новую финансовую помощь в размере 200 миллионов евро.
— Значительная часть нашей новой помощи должна пойти на программу украинского правительства по поддержке внутренне перемещенных лиц, — передает ТАСС слова министра по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ Свеньи Шульце.
Остановка «Северного потока» наделала много шумуФото: Алексей Волхонский / V1.RUПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,