11.11.2023

Дополнительные миллионы на театры, миллиарды на метро: БФК одобрил две поправки «Яблока» в городской бюджет

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга единогласно поддержал две поправки фракции «Яблоко» в закон о 8городском бюджете на 2024 г. Это произошло на заседании комитета в среду, 10 ноября.

Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга единогласно поддержал две поправки фракции «Яблоко» в закон о 8городском бюджете на 2024 г. Это произошло на заседании комитета в среду, 10 ноября.

Одна поправка касалась дополнительного финансирования театров. Она предлагала увеличить субсидии негосударственным театрам на постановку и показ спектаклей на 30 млн рублей в год. Эти деньги предлагалось взять из расходов на праздничное оформление города.

«Многие частные театры после тяжелых для них лет пандемии, когда спектакли не давались, а платить за аренду и коммунальные услуги было нужно, находятся в сложном финансовом положении и накопили долги. Им очень необходима финансовая поддержка», - объяснил заместитель главы фракции «Яблоко» Борис Вишневский на заседании.

Еще одно предложение «Яблока» касалось увеличения финансирования строительства Красносельско-Калининской линии на 5 млрд рублей в следующем году.
Средства на это фракция предложила выделить за счет Резервного фонда Правительства Санкт-Петербурга, сократив его с 50 до 45 млрд рублей.

«Темпы строительства метрополитена совершенно недостаточны, и горожане все время об этом говорят. Необходимо существенно ускорить строительство», - сказал Борис Вишневский.

Фракция предложила еще четыре поправки, которые не были поддержаны Бюджетно-финансовым комитетом ЗакСа.

Выделить за счет сокращения Резервного фонда 3 млрд. рублей для приобретения жилья и предоставления  единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилья для "очередников", не имеющих льгот;

Выделить за счет сокращения Резервного фонда 2.6 млрд. рублей на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования;

Выделить за счет сокращения Резервного фонда и расходов на оформление Санкт-Петербурга к праздникам дополнительно 2 млрд. рублей на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, в том числе на ремонт и замену лифтов;

Также предлагалось  за счет сокращения Резервного фонда уменьшить  на 20 млрд. руб. размер государственных внутренних заимствований Санкт-Петербурга в 2024–2026 годах

Последние новости

Прокуратура выявила нарушения законодательства о контрактной системе

Прокуратура Колпинского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Оглашены самые важные решения Совета законодателей, который прошел в Петербурге

Накануне Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце.

В Северной столице не утихают споры о необходимости введения закона, регулирующего кикшеринги

С приходом весны в Петербурге вновь появилась проблема регулирования работы сервисов кикшеринга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *