«Горская» получит закрытый элитный клуб вместо кластера на 13 тысяч рабочих мест?
Губернатор Петербурга Александр Беглов от лица Смольного заключил соглашение о намерениях с командором «Яхт-клуба Санкт-Петербург» Владимиром Любомировым и директором «Корпорац
© Фото: Мегалайн
Губернатор Петербурга Александр Беглов от лица Смольного заключил соглашение о намерениях с командором «Яхт-клуба Санкт-Петербург» Владимиром Любомировым и директором «Корпорации Туризм РФ» Сергеем Сухановым по проекту туристического кластера на территории бывшей промзоны «Горская». Произошло это во второй день Петербургского международного экономического форума в четверг, 16 июня.
Губернатор Петербурга Александр Беглов от лица Смольного заключил соглашение о намерениях с командором «Яхт-клуба Санкт-Петербург» Владимиром Любомировым и директором «Корпорации Туризм РФ» Сергеем Сухановым по проекту туристического кластера на территории бывшей промзоны «Горская». Произошло это во второй день Петербургского международного экономического форума в четверг, 16 июня.
В СМИ подчеркнули, что годом ранее на полях ПМЭФ Смольный заключил такое же соглашение о намерениях с другой компанией – девелопером «Мегалайн». В ряде источников эту компанию связывают с известным предпринимателем Евгением Пригожиным. «Мегалайн» представил проект развития «Горской», который включал в себя строительство туристического, делового, общественного и IT-комплексов на 13 тысяч рабочих мест. Общие инвестиции в проект планировались в сумме около 230 млрд рублей.
После заключения соглашения с «Мегалайном» прошел год, и теперь чиновники без публичного объяснения причин подписали соглашение о намерениях по «Горской» с другой организацией. При этом «Мегалайн» уже успел вложить в проект более 200 млн рублей, и о компенсации этих затрат речи не идет.
Соглашение с яхт-клубом оценивается скромнее – объем инвестиций не должен превысить 10 млрд рублей. Что будет построено в «Горской» за такие деньги – не объявлено. Предполагается, что там воздвигнут марину для яхт, а также клубный поселок для приближенных губернатора. По крайней мере, такая информация ранее появлялась в петербургских СМИ.
Также известно, что сам яхт-клуб, скорее всего, строительной рутиной заниматься не будет. По данным источников СМИ, скорее всего, за проект возьмется «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», в котором работает зять Беглова – Павел Белов. Несмотря на то, что компания не фигурирует в официальных соглашениях, журналисты не исключают ее участия.
По теме 16 Июня 2022, 14:25«Горская» получит закрытый элитный клуб вместо кластера на 13 тысяч рабочих мест?
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,