Косово готово провести выборы заново и с участием сербов
Косово готово рассмотреть возможность проведения новых выборов мэров на севере края, подтвердила "президент" самопровозглашенной республики Вьоса Османи — передаёт 1 июня РИА Новости.
Косово готово рассмотреть возможность проведения новых выборов мэров на севере края, подтвердила "президент" самопровозглашенной республики Вьоса Османи — передаёт 1 июня РИА Новости. Об этом Османи заявила на саммите Европейского политического сообщества в Молдавии.
"О чем попросили Косово - это организовать новые выборы на севере, что даст гражданам-сербам участвовать и выбрать мэров с большей легитимностью. ...мы готовы рассмотреть это в соответствии с законом Косово по выборам", - сказала Османи(цитата по РИА Новости).
Провести новые муниципальные выборы в четырех округах на севере Косово призвали сегодня Франция и Германия, передаёт ТАСС. Об этом на том же саммите заявил Эмманюэль Макрон.
Напомним, попытка властей Приштины привести на посты мэров этнических албанцев после выборов 23 апреля(сербы их бойкотировали) привела к очередному кризису.
Ситуация в Косово резко обострилась 29 мая, после столкновений в муниципалитете Звечан, где косовская полиция применила против митинговавших сербов дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. «Мы не допустим погрома сербского народа», — предупредил тогда президент Вучич, и сербская армия выдвинулась к административной границе с Косово.
А 31 мая Турция заявила , что хочет стать посредником в диалоге между Сербией и Косово. Президент Реджеп Эрдоган провел телефонные переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косово Альбином Курти.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online» . Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,