12.11.2023

Минцифры: блокировки затронут не все VPN-сервисы

Блокировки VPN-сервисов затронут лишь те из них, которые будут определены как угроза безопасности для функционирования интернета.

Блокировки VPN-сервисов затронут лишь те из них, которые будут определены как угроза безопасности для функционирования интернета. Об этом 12 ноября сообщает РИА Новости со ссылкой на ответ Минцифры фракции «Новые люди».

Решение будет принимать экспертная комиссия, следует из ответа на обращение депутатов Госдумы.

«… Может осуществляться фильтрация конкретных VPN-сервисов и VPN-протоколов на мобильной сети связи для зарубежного трафика, которые определены как угроза», — говорится в ответе ведомства.

Отмечается, что ответ пришел после обращения члена фракции, первого зампреда комитета Госдумы по информационной политике Антона Ткачева. Он выражал обеспокоенность тем, что заблокированными окажутся все VPN-сервисы. По мнению парламентария, с одной стороны, это соответствует действующему российскому законодательству. С другой — мера «фактически поддерживает санкционное давление на россиян». Ткачев заявлял, что VPN жителям страны необходим, в том числе, для того, чтобы продолжать пользоваться бытовой техникой, поставленной из других стран.

В пятницу, 10 ноября, заместитель председателя совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин обратился к Роскомнадзору с просьбой заблокировать 51 VPN-сервис. По мнению сенатора, они нарушают законодательство России. В частности, позволяют пользоваться запрещенными социальными сетями.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online» . Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

Последние новости

Прокуратура выявила нарушения законодательства о контрактной системе

Прокуратура Колпинского района провела проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Оглашены самые важные решения Совета законодателей, который прошел в Петербурге

Накануне Владимир Путин выступил на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце.

В Северной столице не утихают споры о необходимости введения закона, регулирующего кикшеринги

С приходом весны в Петербурге вновь появилась проблема регулирования работы сервисов кикшеринга.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *