Министр связи предложил дать силовым структурам доступ к данным россиян
Новый глава Минсвязи Максут Шадаев предложил открыть для полицейских базы данных банков и мобильных операторов без решения суда.
Новый глава Минсвязи Максут Шадаев предложил открыть для полицейских базы данных банков и мобильных операторов без решения суда.
Министр связи Шадаев выступил с докладом на заседании рабочей группы Госсовета, занимающейся вопросами цифровой экономики и связи. В частности, он предложил наделить оперативников, которые ведут розыскную деятельность, возможностью получать доступ к личным данным россиян, не дожидаясь разрешения суда.
Как отмечает «Российская газета», мобильные операторы России и госкорпорации не подтвердили журналистам, что их представители были на заседании. На официальном сайте Кремля сообщается, что в мероприятии участвовали эксперты, представители IT-компаний, министерств и регионов. Проводил заседание секретарь Госсовета и помощник президента Игорь Левитин.
Также новый министр связи презентовал свою концепцию идентификации россиян для получения цифровых государственных услуг. Целью новшеств министр назвал ускорение обслуживания, чтобы контакты людей с госорганами не были дольше трех часов ежегодно. К 2024 году планируется открыть людям доступ к информации о них самих, которой уже владеет государство.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,