29.06.2022

Не работайте, братья: государственные структуры мешают деятельности предприятий?

В Шушарах находится транспортный терминал «Руслан».

Коммунисты посетили предприятие, обвинившее ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в прессинге. 

 

В Шушарах находится транспортный терминал «Руслан». Предприятие оказывает различные услуги дальнобойщикам и логистам – предоставляет парковочные места, сдает в аренду офисы и склады. Также на территории терминала находится мотель и три небольших кафе. Компания, существующая вот уже тридцать лет, пользуется заслуженным авторитетом. Несколько сот откликов о предприятии на Google-отзывах почти полностью положительные. Средняя оценка «Руслана» на этом же сайте составляет 4,2 пункта из 5. На сайте rusprofile отмечено, что у предприятия высокая надежность. Уплачиваются все необходимые налоги. Казалось бы, какие могут возникнуть проблемы?



Оказалось, что для того, чтобы навлечь на себя претензии со стороны государственного предприятия, нужно немного. Пятнадцать лет «Руслан» сотрудничал в сфере водоотведения с ЗАО «Агентство по реконструкции и застройке нежилой зоны «Шушары». А потом руководство компании подсчитало траты и пришло к выводу о том, что гораздо выгоднее будет перейти на прямой договор с «Водоканалом». Для этого понадобилось пройти через несколько кругов бюрократического ада и добиваться своего несколько лет. Впрочем, пройдя череду согласований, «Руслан» таки перешел на прямой договор с «Водоканалом». И вот здесь начались проблемы.

Почти сразу после перехода государственное предприятие провело отбор проб и поставило руководство терминала перед удивительным фактом. В январе сего года в сбросах предприятия были обнаружены цинк, алюминий и фосфор. Руководство предприятия удивилось – откуда, мол, это все может быть? Ведь никакого производства здесь нет. Дальше – больше. Следующие замеры проводились с параллельным отбором. То есть одни и те же пробы рассматривал «Водоканал» и независимая структура, имеющая все необходимые лицензии и аккредитацию. И если независимая экспертиза не нашла в стоках никаких вредных веществ, то государственная снова обвинила «Руслан» в наличии оных – с соответствующими последствиями в виде многомиллионных штрафных санкций. На сегодняшний день в арбитражном суде находятся уже два иска «Водоканала» по взысканию с предприятия суммы штрафов. В итоге на текущий момент предприятие должно уже более девяти миллионов рублей.  Надо ли говорить, что это едва ли способствует сохранению устойчивости предприятия?

«Отбивают желание что-то делать!», - эмоционально рассказывает генеральный директор предприятия Ахмед Тагиров. Он считает, что государственное предприятие просто «кошмарит» грузовой терминал. Он утверждает, что претензии необоснованные. И даже вызвался провести экскурсию для группы коммунистов.


В инспекции приняли участие руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, первый секретарь горкома КПРФ Роман Кононенко, заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, секретарь горкома Вячеслав Бороденчик, секретарь горкома КПРФ Андрей Беляков, первый секретарь Невского райкома КПРФ Евгений Сазонцев, помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Рогожкин, помощник депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Ян Двинский, корреспондент телеканала «Красная линия» Андрей Язов.

Представители компартии осмотрели офисные помещения, посетили склады и парковочные места для большегрузных машин. По результатам осмотра был сделан вывод о том, что никаких производственных мощностей на предприятии не имеется, а значит есть основания подвергнуть сомнению и правомерность действий государственного предприятия.


При этом, если верить генеральному директору, остановка предприятия повлечет за собой прекращение работы нескольких десятков компаний. Да и в целом здравый смысл подсказывает, что остановка деятельности крупного логистического центра приведет к серьезным проблемам со снабжением города продуктами питания и товарами первой необходимости.

Если слова руководства «Руслана» правдивы, то встает логичный вопрос – а зачем все это нужно государству?

Последние новости

Стало известно, каких специалистов не хватает на российском рынке труда

Клинический психолог и HR-специалист Зулия Лоикова рассказала, каких специалистов не хватает на российском рынке труда.

Что произошло в Санкт-Петербурге в ночь на 19 апреля 2024 года

Продажи авто в Петербурге выросли на 73% за первый квартал 2024 года Продажи авто в Петербурге выросли на 73% за первый квартал 2024 года.

Хуже всего на диспансеризацию идут мужчины средних лет

В 2023 исполнилось 10 лет с того момента, когда всем гражданам России стало доступно бесплатное профилактическое обследование здоровья – диспансеризация.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *