15.02.2020

Перенджиев заявил, что власть в Литве держится на «штыках» НАТО

Президент Литвы назвал США сдерживающим фактором для России в Прибалтике.

Президент Литвы назвал США сдерживающим фактором для России в Прибалтике. Политолог Перенджиев прокомментировал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ выступление Науседа. По его мнению, в Литве много трудностей, а подобные заявление — подмена внутренних проблем внешними.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что США помогают сдерживать «российскую угрозу» в Прибалтике. Науседа подчеркнул, что в стране нужно максимально подготовить силы Североатлантического альянса. Он отметил, что важно постоянно обучать военные силы Литвы, им нужно участвовать в маневрах и учениях контингента НАТО.

Доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев прокомментировал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ заявление президента Литвы.

«Во-первых, нужно все время обосновывать нахождение на своей территории иностранных войск для получения денег. Во-вторых, в Литве очень часто проводятся учения НАТО, которые с каждым разом, вызывают все большее недовольство местного населения. Ведь зачастую во время учений наносится ущерб экологии Литвы, вред сельскому хозяйству, возникают конфликты между солдатами НАТО и жителями», — сказал политолог.

 Надо понимать, уточнил Перенджиев, что Литва маленькая страна для таких полномасштабных учений. По его мнению, складывается ощущение, что проблема не в «российской угрозе», как говорит президент Литвы, а в недовольстве граждан, которые скоро начнут протестовать против такого присутствия НАТО.

«Такие заявления как раз и делаются, чтобы снизить внутренний накал. Заодно хороший повод выслужиться перед руководством альянса — вдруг подкинут деньжат благонадежным представителям власти», — добавил эксперт.

С другой стороны, есть страх самих руководителей Литвы, что войска заскучают и действительно уйдут, лишив их и денег, и безопасности, считает Перенджиев. Он уверен, что военное присутствие альянса нужно не столько для защиты от России, сколько для защиты от собственного населения.

«НАТО на штыках поддерживает их власть. В Литве огромное количество социально-экономических проблем и то, что мы наблюдаем — подмена внутренних проблем внешними», — заключил Перенджиев.

Напомним, президент Литвы назвал США сдерживающим фактором для России в Прибалтике. По мнению зампреда комитета Совфеда по международным делам Владимира Джабарова , заявление Литвы о помощи НАТО в «сдерживании» России — «попытка сформировать врага».

Автор: Надежда Луценко

Последние новости

В Санкт‑Петербурге завершилась VII просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

В период с 22 по 28 апреля 2024 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга проводил VII просветительскую программу для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»,

Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве

Эстония переходит на сокращенный режим работы с 1 мая, из-за чего попасть на территорию Эстонии из Ленинградской области ночью будет невозможно.

Прокуратура выявила нарушения порядка оплаты за услуги, оказанные по госконтракту

Прокуратура Приморского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *