02.11.2023

Прокуратура Москвы проверит слова Гурулёва об уничтожении граждан России, несогласных с Путиным

Генеральная прокуратура направила обращение о даче правовой оценки скандальным высказываниям депутата Госдумы Андрея Гурулева для рассмотрения в прокуратуру Москвы.

Генеральная прокуратура направила обращение о даче правовой оценки скандальным высказываниям депутата Госдумы Андрея Гурулева для рассмотрения в прокуратуру Москвы. Об этом говорится в ответе ведомства на обращение зампреда партии «Яблоко», депутата Законодательного Собрания Петербурга Бориса Вишневского.

Ранее петербургский депутат направил обращение Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой организовать проверку высказываний депутата Госдумы Андрея Гурулёва о 20% граждан России, несогласных с политикой президента Владимира Путина.

Гурулев в телеэфире назвал этих граждан «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». Вишневский призвал Генпрокуратуру возбудить уголовное дело в отношении депутата Гурулёва

«Считаю, что бесчеловечные и явно противозаконные призывы депутата А. В. Гурулева направлены не просто на разжигание ненависти по мотивам политической вражды, но к подрыву целого ряда положений Конституции Российской Федерации», – говорится в обращении Бориса Вишневского.

«Конечной же целью таких заявлений господина Гурулёва может быть, как я полагаю, разжигание массовых репрессий в Российской Федерации и гражданской войны», – заключает зампред «Яблока».

Напомним, свои заявления депутат Государственной Думы Андрей Гурулёв сделал в прямом эфире передачи «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» в 15 октября 2023 года. 21 октября на сайте  Chita.ru  депутат Гурулёв попытался дать объяснения своему призыву. В частности, в нем он призвал относиться к гражданам России, имеющих статус «иностранного агента» как к врагам, призвав их уничтожать, а также приписал представителям российской оппозиции выдуманные им самим желания уничтожить Россию, «сдаться» и т.п.

Последние новости

Роспотребнадзор напоминает о рекомендациях по профилактике заражения лихорадкой Западного Нила

Роспотребнадзор напоминает о рекомендациях по профилактике заражения лихорадкой Западного Нила Лихорадка Западного Нила в зоне особого внимания Роспотребнадзора.

Проведите майские праздники безопасно

Проведите майские праздники безопасно Предвкушение майских праздников обычно приносит радость.

Роспотребнадзор начал расследование после выявления кори у студентов СПбГУ

В отношении Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *