Счетная палата назвала главные проблемы науки в России
Российские ученые подают в 16 раз меньше патентных заявок, чем американские.
Российские ученые подают в 16 раз меньше патентных заявок, чем американские. И в 38 раз меньше, чем ученые Китая. Такие данные представила Счетная палата.
По мнению аналитиков, главная причина нашего научного отставания — недостаток денег. Хотя за 19 лет финансирование выросло в тринадцать раз, до триллиона рублей, этот объем не достигает мирового уровня. Россия находится на 34-м месте по доле научных затрат в ВВП и на 47-м месте — по расходам на одного исследователя.
Среди других причин отставания называют отсутствие спроса со стороны бизнеса, низкий уровень научных публикаций, слабый поток ученых из-за рубежа, снижение числа молодых ученых.
Вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов сказал РБК, что организация российской науки «не оптимальна». Он надеется, что нацпроект «Наука» поможет переменам. Одна из главных задач, по мнению эксперта, — заинтересовать наукой частные компании. И снизить зависимость от государственного финансирования. Тогда будет всплеск прикладных исследований.
С ним согласен замдиректора института Высшей школы экономики Михаил Гершман: бизнес мало инвестирует в исследования, сказал он.
Для решения проблем Счетная палата предлагает поменять порядок повышения зарплат, чтобы заработок ученых не отставал от зарплат в развитых странах.
Автор: Дмитрий Зайцев
Последние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.