17.05.2021

В Госдуму внесли проект о медкомиссии для покупающих оружие

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий приобретать и использовать оружие без прохождения специальной медкомиссии.

В Госдуму внесли законопроект, запрещающий приобретать и использовать оружие без прохождения специальной медкомиссии. Авторами инициативы выступили члены «Единой России». Подробности сообщил глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике Александр Хинштейн в Telegram.

Так, кандидатов на владение оружия предлагается направлять на химико-токсикологические исследования, которое выявляет присутствие наркотиков, психотропов и их метаболитов, а также на психологическое тестирование. По итогам этих проверок станет понятно, может ли человек получить право на обладание оружием. Список медицинских противопоказаний установит правительство.
Медзаключение затем внесут в реестр документов в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, к которому будет иметь доступ Росгвардия. Это избавит граждан от необходимости предоставлять документы в подразделение Росгвардии, что исключит возможность их подделки.
Законопроект внесли на фоне недавней трагедии в казанской гимназии. 11 мая 19-летний студент и бывший ученик этой школы Ильназ Галявиев ворвался в здание и открыл огонь по учителям и школьникам. Жертвами стрельбы стали девять человек, 24 человека получили ранения и травмы.

Автор: Анастасия Щербакова

Последние новости

Врачи Госпиталя для ветеранов войн поделились передовым опытом с учреждениями Союза госпиталей

Они рассказали об оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах Фото:

18 апреля прошла деловая программа петербургской делегации в рамках второго дня Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024

18 апреля, Второй день Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024, начался с делового завтрака с двух делегаций: Санкт‑Петербурга и города Кисуму во главе с первой леди Кисуму – Дороти Ньонго.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *