В Совфеде дали оценку возможным американским санкциям по «Северному потоку — 2»
Член комитета Совфеда Олег Морозов прокомментировал сообщения о том, что США могут ввести санкции к проекту газопровода «Северный поток — 2».
Во вторник, 4 февраля, стало известно о том, что Вашингтон может расширить санкции в отношении проекта газопровода «Северный поток — 2». Член комитета Совфеда по международным делам Олег Морозов оценил возможные санкционные действия Вашингтона, передает RT на русском .
Морозов отметил, что действия американской стороны могут быть связаны с завершением строительства газопровода. По его словам, подобными мерами Вашингтон хочет затруднить завершение проекта.
«Они [власти США] уже добились того, что сроки пуска трубы и газа отодвинулись в силу того, что швейцарской компании и судну, которое занималось укладкой, запрещено под угрозой санкций работать на этом проекте» , — напомнил Олег Морозов.
Представитель Совета Федерации отметил, что не исключает того, что со стороны США могут быть и другие действия в отношении «Северного потока — 2» для затруднения завершения строительства. Морозов заверил, что Россия имеет все технические возможности для завершения строительства газопровода с помощью своего оборудования и без привлечения других стран.
«Да, это [строительство собственными силами] будет дольше, возможно, это сделает проект более дорогим на стадии его запуска, но он будет завершён в любом случае» , — подвел итог Олег Морозов.
Строящийся газопровод «Северный поток — 2» проходит в Германию через Балтийское море. Его длина составляет более 1200 километров. Он затрагивает территориальные воды Дании, Германии, Финляндии, Швеции и России.
Автор: Анастасия КатышкинаПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,