Зеленский рассказал, куда планируют вложить выплаченные «Газпромом» $2,9 млрд

Глава Украины Владимир Зеленский сообщил, что потратит компенсацию от «Газпрома» на медицину и новые дороги.

Глава Украины Владимир Зеленский сообщил, что потратит компенсацию от «Газпрома» на медицину и новые дороги.

На совещании с правительством и депутатами Зеленский сказал, что медицина и инфраструктура — первые в очереди на поступление денег. Власти планируют построить не менее двухсот медицинских отделений по всей стране. Проложить новые дороги. Также деньги направят на развитие энергоэффективности и на «другие инфраструктурные проекты».

Кабинет министров должен подготовить проекты документов по этим предложениям за две недели.

Почти три миллиарда долларов — это компенсация «Газпрома» за недопоставки газа. Такое решение вынес Стокгольмский арбитражный суд в феврале 2018 года. Позднее украинский «Нафтогаз» требовал увеличить сумму из-за просрочки платежа и набежавших процентов. Бывший на посту вице-премьера России Дмитрий Козак отметил, что это «капля в море» на фоне других претензий украинской стороны.

Зеленский, комментируя процесс и выплату «Газпрома», сказал: «это еще одна победа». Возможно, кто-то считает ее маленькой, но для страны это большая победа, добавил украинский лидер.

Автор: Дмитрий Зайцев

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Лысьве, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *