25.02.2023

Энергетический заряд, жизнь без морщин и крепкое здоровье: за что пловцы полюбили ледяную воду

Кубок Большой Невы проводится в Петербурге уже седьмой раз.

Алена Бобрович Кубок Большой Невы проводится в Петербурге уже седьмой раз. Фестиваль привлекает сильнейших спортсменов зимнего плавания.

В Петербурге проходит всероссийский фестиваль зимнего плавания "Кубок Большой Невы". В соревнованиях принимают участие 386 пловцов из 72 городов России, а также Белоруссии, Азербайджана, Сербии и Словакии. Спортсмены состязаются в плавании вольным стилем, брассом и баттерфляем на дистанциях от 25 до 200 метров и в трех видах командных эстафет.

Участники фестиваля рассказали Metro, как пришли в этот вид спорта.

Иван Кириллов, 36 лет, повар:

Иван Кириллов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Я начал заниматься 13 лет назад, в 23 года. Окунался в проруби. Пытался привлечь друзей, но не получилось. Так и закалялся в полном одиночестве. Лет через пять ребята на работе предложили попробовать себя в соревнованиях по зимнему плаванию. Я съездил пару раз с коллегами. Они потом перестали участвовать, а я втянулся, стал получать от плавания в ледяной воде удовольствие. Моя история - не про спорт и даже не про плавание. Она - про закаливание. Я каждый раз, когда оказываюсь в холодной воде, получаю невероятный энергетический заряд, практически не болею. Мне даже ребята знакомые как-то сказали: "Смотрим на тебя, Иван, и удивляемся. У тебя ни одной морщины не появилось". Наверное, это тоже благодаря зимнему плаванию. Не зря же говорят, что холод и лед омолаживают.

Татьяна Устимова, 22 года, тренер по плаванию:

Алена Савунова и Татьяна Устимова.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Первый раз случился два года назад, в октябре. Температура воздуха была 9 градусов, воды - 12. Как раз проходили любительские соревнования, друзья предложили прийти, поболеть за них. А я на всякий случай захватила с собой купальник. Ребята узнали, предложили проплыть хотя бы 25 метров. Зашла в воду, мне показалось, что не холодно, сразу проплыла стометровку.

У меня раньше постоянно был насморк. Сейчас я про него забыла. Меня даже ковид обошел стороной. Помню, когда в начале пандемии всем запретили выходить из дома, мне очень не хватало холодной воды. Я вообще раньше зиму не любила. Теперь, благодаря новому увлечению, жду ее, чтобы нормально поплавать. И принять участие в соревнованиях - чемпионаты и фестивали по зимнему плаванию ведь проходят только в самое холодное время года.

Алена Савунова, 18 лет, учащаяся:

Я раньше несколько раз окуналась в прорубь на Крещение, но никогда не плавала в холодной воде. В ноябре 2019 года меня знакомые пригласили принять участие в соревнованиях. Я почему-то сразу согласилась. Водичка была 5 градусов - не очень холодная. Сразу, без подготовки проплыла 25 метров кролем. Наша команда тогда выиграла турнир, мне понравилось. Вот уже четвертый год я принимаю участие в соревнованиях, даже стала рекордсменкой мира в своей возрастной категории.

Теперь организм постоянно требует холодную воду. Летом, если совсем невмоготу, стою под холодным душем. Когда все заходят в озеро или и жалуются, что им холодно, я чувствую себя комфортно.

Диана Гаврилина, 45 лет, учитель русского языка и литературы:

Диана Гаврилина.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Это было 16 лет назад, на Масленицу. Мои друзья уже моржевали, и мне тоже хотелось попробовать, но было страшно. А тут как раз в Великом Новгороде, где я живу, должен был пройти массовый заплыв моржей. Решила рискнуть. Уговорила подругу.

Но когда мы пришли на пляж и переоделись, оказалось, что заплыв закончился. Думали вернуться. Тут зрители увидели нас и закричали: "Смотрите, моржи!" И пошли на нас смотреть. Я почувствовала себя так, будто стою на сцене и у меня главная роль. Было очень волнительно. Мы бодро зашли в воду, окунулись. Холод даже не почувствовала: надо же было красиво войти и выйти из воды!

В это время у моей старшей дочери была аллергическая астма. Где-то я прочитала, что холодная вода укрепляет иммунитет. Стали закаляться, начали летом, продолжили осенью: бегали по воде, окунались. А потом я начала моржевать, и дочка вместе со мной. Она, кстати, всего пару раз болела за свою школьную жизнь. Затем средняя дочь стала ходить со мной окунаться, теперь и младшая. О плавании я не думала. Просто приходила на реку, окуналась, барахталась в воде и шла одеваться. Но как-то решила принять участие в соревнованиях. Сейчас легко проплываю по 200 метров.

Сергей Миронов, 52 года, спасатель:

Сергей Миронов.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Лет десять назад решил окунуться на Крещение. И мне понравилось. Год ходил на прорубь. Понял, что этого мало, решил плавать. Сначала по 25 метров проплывал, потом заявился на 50. На чемпионате мира по зимнему плаванию в Таллине уже 100 метров проплыл, в Тюмени - 200 метров. На выездных соревнованиях обычно заявляюсь на все дистанции. Теперь уже не представляю себя без зимнего плавания. Чувствую себя молодым и бодрым. И стал замечать, что, если подхватываю какую-нибудь инфекцию, больше суток никогда не болею.

Дмитрий Пустоваров, 45 лет, строитель-ремонтник:

Дмитрий Пустоваров.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

По телевизору как-то увидел, как люди окунаются в прорубь. Заинтересовался. А потом увидел в интернете приглашение, решил прийти и попробовать. Это было семь лет назад. Окунулся, втянулся, стал заниматься. Начинал в Мурманске. Такую бодрость после окунание чувствовал, горы готов был свернуть! Ну и простывать перестал. Постепенно начал плавать. В 2019 году даже в чемпионате мира по зимнему плаванию участвовал.

Кубок Большой  Невы проводится в Петербурге уже седьмой раз. Фестиваль привлекает сильнейших спортсменов зимнего плавания. Так, на Кубке Большой Невы 2022 года было установлено 32 рекорда Федерации зимнего плавания России в 12 возрастных категориях и один абсолютный рекорд.

Последние новости

Северо-Западная транспортная прокуратура отреагировала на публикации в социальных сетях о факте зацепинга группой несовершеннолетних в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку сведений в социальных сетях о факте зацепинга группой несовершеннолетних на станции Репино.

«Как же так, Александр Дмитриевич?» Путин спросил у Беглова, почему Петербург лишь третий по туризму

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

Путин заявил, что Россия решит все задачи спецоперации

Президент подчеркнул необходимость строить планы в новых регионах на дальнюю перспективу Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Россия решит все задачи специальной военной операции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *