28.02.2023

Главу администрации Киришского района Ленобласти задержали по делу о превышении должностных полномочий

Чиновника допрашивают в ходе расследования уголовного дела, касающегося контрактов по благоустройству «Парка Прибрежный».

Чиновника допрашивают в ходе расследования уголовного дела, касающегося контрактов по благоустройству «Парка Прибрежный».

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Главу администрации Киришского муниципального района задержали 28 февраля по подозрению в превышении должностных полномочий, совершенном в процессе реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Обвинение будет предъявлено в ближайшее время, следствие будет ходатайствовать о заключении чиновника под стражу, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Ленобласти.

Должностное лицо, по данным следствия, наряду с другими лицами замешан в махинациях по контрактам на благоустройство «Парка Прибрежный». Изначально договор оказания услуг подряда на 160 млн рублей был заключен с одной коммерческой организацией, деньги были выделены из федерального и областного бюджетов. Однако его расторгнули в одностороннем порядке и без законных оснований, когда подрядчик уже выполнил значительную часть работ, которые заказчик так и не оплатил. Из-за этого компания понесла ущерб в размере более 35 млн рублей.

Затем должностные лица заключили новый контракт с другой организацией, причем в него включили перечень уже выполненных предыдущей компанией работ. Незаконность этих действий ранее подтвердил арбитражный суд. Было установлено, что подчиненные совершили махинации с распоряжения главы администрации Киришского муниципального района Ленобласти, который также совершил иные действия в интересах новой коммерческой организации.

Ранее сообщалось, что в администрации муниципального района, в учреждении «Спорт и молодость» и по месту проживания должностных лиц следователи провели обыски. Главу администрации района в настоящий момент допрашивают.

Следователи продолжают расследование, чтобы установить все обстоятельства и детали совершенного преступления.

Анна Терская

Последние новости

Прокуратура добивается выплаты зарплат работникам клининговой компании

Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В Госдуму внесли законопроект о праве губернаторов продлевать майские праздники

Госдуме предложили продлить майские праздники Инициатором законопроекта стал вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков.

Состоялась встреча молодых специалистов с ветераном надзорного ведомства Верой Ефимовной Питерцевой

В прокуратуре Центрального района г. Санкт-Петербурга состоялась встреча молодых специалистов с ветераном надзорного ведомства Верой Ефимовной Питерцевой.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *