12.03.2023

Опыты с мухоморами и шаманские ритуалы: что привело успешного стоматолога к загадочной смерти в ванной

В Петербурге нашли тело предпринимателя в ванной в квартире на Октябрьской набережной.

В Петербурге нашли тело предпринимателя в ванной в квартире на Октябрьской набережной. Мужчина оказался шаманом-целителем, пропагандирующим поедание мухоморов и сомнительные курсы гипно-коучинга. Однако еще совсем недавно это был уважаемый врач-стоматолог. Что могло привести медика с 20-летним стажем к загадочной гибели — в материале криминального обозревателя НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ Елены Тихановской.

vk.com / личная страница

В квартире на Октябрьской набережной обнаружили тело предпринимателя. Мертвый 44-летний мужчина лежал в ванной комнате. Страшную находку сделала его сожительница. По предварительным данным, 45-летняя женщина вернулась с работы около 22:00. Входная дверь была не заперта, в ванной горел свет. Она взяла собаку и отправилась на прогулку. Когда она уже во второй раз зашла домой, то направилась в ванную. Там находилось тело ее 44-летнего возлюбленного.

Стало известно, что мужчина по имени Максим был не совсем обычным предпринимателем. Он себя называл целителем и шаманом. Однако еще несколько лет назад его деятельность была куда прозаичнее. Максим окончил Воронежскую государственную медицинскую академию им. Н.Н. Бурденко, стоматологический факультет. Профессии он посвятил 20 лет. В интернете о нем исключительно положительные отзывы. Однако вскоре Максим неожиданно сменил деятельность: сначала на остеопатию, потом — на шаманизм.

« С ним мы прожили десять лет. Я пока не могу ничего говорить. Но скажу, что он был жизнерадостным, открытым, добрым и веселым человеком. Сменил род деятельности: был стоматологом, потом стал остеопатом. А потом — я не знаю, что случилось», — рассказала НЕВСКИМ НОВОСТЯМ возлюбленная Максима, которая и нашла его окровавленное тело. vk.com / личная страница

Судя по информации, которую публиковал о себе Максим, он прошел программу одного нашумевшего в Сети гипно-коуча, и это изменило его жизнь. Он понял несостоятельность доказательной медицины и перешел к духовным практикам и работе с подсознанием. Максим, как он сам выражался, реанимировал души и боролся с демонами внутри человека, которые мешают ему жить.

«Я целитель и шаман. Главное мое занятие — это помощь людям, очищение их подсознание от вредоносных программ», — говорил о себе умерший.

Одной из продвигаемых Максимом идей было употребление красных мухоморов (amanita muscaria). По его заявлениям, ядовитый гриб в микродозах обладает целительным эффектом — лечит от болезней вплоть до рака, помогает четко мыслить, избавляет от депрессии, способствует успеху и выводит на новый энергетический уровень. Разобраться в воззрениях шамана-целителя НЕВСКИМ НОВОСТЯМ помог психиатр, нарколог Василий Шуров. Специалист объяснил, что суть шаманских практик — употребление галлюциногенов для так называемого вхождения в состояние транса и контакта с духами.

«Принять галлюциноген, получить состояние измененного сознания и войти в контакт с духами и что-то у них спросить, вылечить кого-то. Суть шаманизма — употребление галлюциногенов. В нашей полосе это мухоморы. Микродозинг — это очень мало. Я могу предположить, что все-таки человек употреблял в больших дозах, чтобы работать шаманом», — объяснил врач. vk.com / личная страница vk.com / личная страница

vk.com / личная страница

Пока неизвестно, от чего скончался Максим. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза. Это могло быть отравление, суицид или убийство. Нашедшую тело сожительницу шамана уже допросили, женщина была отпущена под подписку об обязательной явке. Наличие в крови отравляющих веществ определит токсикологическая экспертиза. Этот вариант исключать нельзя, считает нарколог.

«Могла быть передозировка. Мухоморы в больших количествах оказывают токсическое действие. Шаманы — это травки, настои, отвары. Человек был врачом и тут ударился в эту медицину, народные средства. А там очень легко какое-то зелье составить и получить отравление. Надо ждать токсикологию», — заявил Василий Шуров.

К желанию покончить с собой могло привести состояние измененного сознания после употребления психоделиков. Этим и опасны все эксперименты с мухоморами и другими галлюциногенами. Человеку начинает казаться то, чего нет.

«В шаманских практиках такое встречается. Когда духи приказывают, либо пол поменять, либо убить себя, — рассказал специалист. — Вот начинает казаться, паранойя — внутри жучки или что-то еще. Они вот всегда очень активно начинают ковырять себя... Да, это самая частая галлюцинация — что-то под кожей шевелится. Он мог попытаться их вытащить»

Психиатр-нарколог считает, что у пропагандистов нетрадиционной медицины, микродозинга и подобных направлений очень агрессивный маркетинг. Все это больше похоже на какое-то общее мировое безумие, которое приводит к вот таким личным трагедиям. Врач с 20-летним стажем поддался страшной моде и не смог вовремя остановиться в новых увлечениях. Могло ли это привести к его гибели, еще предстоит выяснить. Расследование продолжается.

Елена Тихановская

Последние новости

«Существенно поменяет стиль жизни». Путин высказался про ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва — Санкт-Петербург» будет построена.

Путин рассказал, кто может развалить Россию

Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство, а ущемление какой-либо нации развалит страну, заявил Владимир Путин на встрече с военными летчиками в Тверской области.

Путин: заявления о планах нападения России на Европу это «полная чушь»

Заявления о планах России после Украины напасть на Европу — это «полная чушь».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *