Петербургские утопленники предпочитали непригодные для купания водоемы
Наибольшее количество утопленников в Петербурге извлекают из водоемов, непригодных для купания.
Наибольшее количество утопленников в Петербурге извлекают из водоемов, непригодных для купания. В единством достаточно чистом водоеме жертв пока нет.
Уже третью в Петербурге стоит аномальная жара, жители ищут спасение в водоёмах. По информации специалистов Роспотребнадзора, единственно пригодным для купания местом в черте города является Ольгинский пруд в Выборгском районе.
Ольгинский пруд — один из немногих водоёмов СПб, в котором с начала купального сезона не было зафиксировано смертей от утопления.
В воскресенье, 3 июля, в этом водоеме удалось спасти, тонувшего подростка. Он зацепился ногами за водоросли, запаниковал и наглотался воды. Находившаяся с потерпевшей подруга смогла вытащить девочку на сушу и вызвала скорую.
Менее обнадеживающе обстоят дела на остальных 23 пляжах в черте Петербурга, требующих особого внимания к безопасности со стороны городских властей.
С начала купального сезона в них утонули 13 человек, сообщала пресс-служба ГУ МЧС по СПб 30 июня. За выходные число утопленников увеличилось минимум на четыре человека.
В субботу, 2 июля, мужчина решил освежиться в Орловском карьере, однако самостоятельно выплыть на берег не смог. Из водоёма труп вытаскивали спасатели. В эту же субботу сотрудники МЧС прибыли к мосту Красный Судостроитель, перекинутого через реку Охта, где местные обнаружили в воде тело мужчины.
В тот же день, 2 июля, на пляже «Суздальские озера» погиб ребенок. Двенадцатилетняя девочка захлебнулась водой во время купания. Как стало известно Neva.Today, погибшая пошла купаться в озеро одна, в то время как ее брат и мать находились на берегу. Через некоторое время, спасателям пляжа поступила информация о пропаже ребенка. Оказалось, девочка захлебнулась водой и не смогла выплыть на берег.
Отметим, что два случая из трёх произошли в Выборгском районе в нескольких километрах от рекомендованного для купания Роскомнадзором Ольгинского пруда.
Череда смертей продолжилась в воскресенье, 3 июля, в Красном селе, где во время купания в Безымянном озере утонул мужчина.
Всего с начала лета в водоемах Петербурга, по предварительной информации, погибли 17 человек.
В прошлом году с июня по сентябрь в городских прудах и озерах утонули 42 взрослых и два ребенка, что стало самым высоким показателем за последние пять лет, сообщается в ежегодном докладе ГУ МЧС по Петербуру. Спасти в 2021 году удалось 108 утопающих.
Ранее Neva.Today сообщала , что шестилетний мальчик утонул во время купания на пляже в Сестрорецке из-за недосмотра дяди.
Автор: Эдуард Ювачев Фото: Baltphoto/ Андрей ПронинПоследние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,