28.06.2022

Петербуржцы потребовали открыть для купания фонтаны вместо загрязненных водоемов

В Петербурге ежегодно тратятся огромные деньги на подготовку пляжей к летнему сезону.

В Петербурге ежегодно тратятся огромные деньги на подготовку пляжей к летнему сезону. Вот только год за годом количество пригодных для купания мест больше почти не становится. Если власти не могут очистить естественные водоемы, предлагают горожане, надо на фоне аномальной жары разрешить купание в фонтанах.

Петербург вот уже несколько дней плавится от жары. Горожане то и дело закупаются водой и ждут выходных, чтобы поехать на пляж. Но вот сюрприз: в этом году пригодным для купания остался только один водоем – Ольгинский пруд в Выборгском районе.

Еще зимой, в феврале 2022 года, на портале госзакупок появилось сразу девять конкурсов на очистку водоемов в Северной столице. Их объявил комитет по природопользованию под руководством Александра Германа и контролем вице-губернатора Валерия Пикалева. Общая сумма контрактов составила 265,3 млн рублей.

За внушительную сумму из бюджета подрядчик должен был навести порядок в городских водоемах. На каждый из 18 районов выделили от 23,3 млн рублей до 35,6 млн рублей. Все контракты получило подведомственное предприятие комитета — ГУП «Экострой». В апреле специалисты действительно отправились на очистку, во время которой собрали 216 «кубов» мусора из 323 водоемов. И вот пришло лето, в городе закрепилась невыносимая жара, специалисты Роспотребнадзора вышли на традиционную проверку.

И если в начале июня петербуржцы могли сделать выбор и искупаться в двух водоемах — на Безымянном озере в Красносельском районе и в Ольгинском водоеме в Выборгском, то теперь список сократился до одного. Роспотребнадзор отобрал пробы на водных объектах города, проверку, согласно требованиям санитарного законодательства, они не прошли.

Получается, что в невыносимую жару у горожан на выбор два варианта: терпеть и мучаться от палящего солнца или купаться с риском заражения острыми кишечными инфекциями, вирусами и прочими заболеваниями.

По словам одного из горожан, опубликовавшего пост в группе «Ладожская рулит/Красногвардейский» во «ВКонтакте», его семья уже почти неделю «сходит с ума от жары», а единственный открытый пруд в Ольгино, по его мнению, испортят быстрее, чем он успеет туда добраться. И неудивительно – в единственный водоем, пригодный для купания, съезжается город с населением более 5 млн человек.  

Петербуржец выдвинул предложение: если власти не справляются с очисткой природных водоемов, пусть откроют для купания городские фонтаны. А их в Петербурге достаточно: на Московской площади, например, целый комплекс, да и у Финляндского вокзала фонтаны не менее масштабные, чем на Московском проспекте. В парке 300-летия Петербурга плескающимися детьми в жаркую погоду уже никого не удивить, так почему же к ним не могут присоединиться взрослые на законном уровне?

Напомним, что за чистоту фонтанов в Петербурге отвечает ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», подведомственный комитету по энергетике и вице-губернатору Сергею Дрегвалю. З очистку водоемов отвечает комитет по природопользованию, под руководством Александра Германа и контролем вице-губернатора Валерия Пикалева.

Ранее Neva.Today сообщала , что в Петербурге искупаться без рисков можно только в Ольгинском водоеме.

Автор: Александра Белова Фото: Baltphoto/ Рафаэль Карапетян

Последние новости

Энергетические напитки: безопасны ли они?

Энергетические напитки: безопасны ли они? Такие напитки позволяют быстро получить заряд бодрости на несколько часов.

Синоптик Колесов: погода в Петербурге остается зимней

Ночью температура воздуха опустилась до минуса Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник» Погодные прогнозы для Петербурга пока без изменений, зима никуда не ушла,

Неработающий закон? Почему история с загрызенным чихуахуа в Рыбацком так и не получила продолжение

Материалы административного дела о разодранном чихуахуа по кличке Яхонт из Рыбацкого застряли между двумя инстанциями.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *