09.03.2023

Уголовное дело грозит 20-летнему петербуржцу на «краденом» авто за поддельное удостоверение

Инспекторы дорожной полиции утром 8 марта остановили на Пироговской набережной автомобиль без номеров.

Нарушитель заплатил 45 тысяч рублей за низкосортную имитацию документов.

vk.com / Управление ГИБДД по г.СПб и ЛО

Инспекторы дорожной полиции утром 8 марта остановили на Пироговской набережной автомобиль без номеров. Водителем оказался петербуржец 2002 года рождения, которому теперь грозит уголовное дело за подделку документов. Об этом рассказали в группе «Дорожный инспектор.» в соцсети «Вконтакте».

Владелец авто без номеров сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что купил машину несколько часов назад, причем без всяких формальностей вроде договора — просто произвел обмен «деньги — ключи».

Благодаря устному договору купли-продажи, доказать свои права на машину молодой человек, разумеется, не смог. Кроме того, автомобиль оказался снят с регистрации. Но и на этом юный водитель не закончил удивлять полицейских: дело дошло до удостоверения, которое оказалось липовым.

Как отметили инспекторы, поддельные права были крайне низкого качества. В этот момент нарушитель включил фантазию: якобы он уже сдал все экзамены в ГИБДД, но времени забрать водительское удостоверение у него не нашлось. Поэтому, по словам молодого человека, он заказал курьерскую доставку. Услуга обошлась ему в 45 тысяч рублей.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Надежда Капранова

Разумеется, в базе ГАИ никакой информации о получении водителем прав не оказалось. Позднее экспертиза подтвердила, что удостоверение фальшивое.

Кроме всего прочего, нарушитель отказался от медосвидетельствования. Его доставили в отдел полиции, машину поместили на спецстоянку.

Правоохранители составили несколько административных материалов: ч.1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление незарегистрированным транспортным средством), ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ (нарушение правил установки государственных регистрационных знаков), ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством без документов) и ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ (отказ от медосвидетельствования). Решается вопрос о заведении уголовного дела по ст. 327 УК РФ (подделка документов).

Анна Терская

Последние новости

Врачи Госпиталя для ветеранов войн поделились передовым опытом с учреждениями Союза госпиталей

Они рассказали об оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах Фото:

18 апреля прошла деловая программа петербургской делегации в рамках второго дня Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024

18 апреля, Второй день Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024, начался с делового завтрака с двух делегаций: Санкт‑Петербурга и города Кисуму во главе с первой леди Кисуму – Дороти Ньонго.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *