15.03.2023

«Ватные ноги и слабость»: правила для педагогов после смерти семиклассницы на уроке физкультуры в Петербурге

Ученица умерла в разгар занятий в одной из школ Выборгского района. Бригада врачей пыталась реанимировать школьницу, но спасти ее не удалось.

Ученица умерла в разгар занятий в одной из школ Выборгского района. Бригада врачей пыталась реанимировать школьницу, но спасти ее не удалось. Известно, что у ребенка были проблемы с сердцем.

pxhere.com

Ученица седьмого класса умерла во время урока физкультуры в одной из школ Выборгского района. Бригада скорой помощи провела реанимационные мероприятия, но спасти школьницу не удалось, медики лишь констатировали смерть. Известно, что в медкарте ребенка была запись о проблемах с сердцем. Тело девочки отправили в морг для установления точной причины смерти.

Врач терапевт-кардиолог клиники «Скандинавия», сотрудник больницы РАН, руководитель нейрокардиологического направления профессорской клиники ОДА Станислав Котляров рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, какие симптомы у ребенка должны быть поводом для срочной остановки урока, а какие состояния вполне допустимы.

По словам медика, у многих детей патологии проходят к девятилетнему возрасту. Конечно, бывают и исключения, но у таких учеников необходимо контролировать состояние здоровья.

«Во время уроков физкультуры дети должны следить за своим состоянием. Выраженная одышка и тахикардия — это не повод для прекращения занятия, но все-таки не лишним будет попросить учителя замерить пульс и время его возвращения к норме, если у ученика были проблемы с сердцем. Поводом для остановки занятия является появление резкой слабости, возможно, предобморочного состояния, ощущение непослушности, ощущение ватных ног. Детям не нужно бояться сказать учителю, что ему плохо», — подчеркнул специалист.

Несмотря на проблемы со здоровьем, уверен медик, исключать физические нагрузки из жизни ребенка ни в коем случае нельзя.

«Если у ребенка есть проблемы с сердцем, нужно все равно приучать его к физическим нагрузкам, но только с согласованием их с доктором. Ребенок должен быть готов к ним, например, нужно подняться на третий-четвертый этаж, а у него организм не готов и шансы получить ухудшение возрастают. У школьников нагрузка должна быть 6 тыс. шагов в день. И это в большей степени должны быть периоды непрерывной ходьбы», — рекомендовал Станислав Котляров.

Очень важно для любого ребенка, добавил врач, соблюдать режим сна и рацион питания, который должен состоять из полноценных продуктов.

Ната Никифорова

Последние новости

Ученые обнаружили вирус, уничтожающий заразных паразитов

Найден вирус, который поедает заражающих мозг амеб Он обосновался в сточных водах.

Байден подписал закон о миллиардах для Украины. Пентагон уже раскрыл, что отправит Киеву

Президент США Джо Байден подписал закон о помощи Украине и другим союзникам, в числе которых Израиль и Тайвань, сообщает РИА Новости 24 апреля.

ТАСС: Шойгу отстранил арестованного замминистра Иванова от должности

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отстранил арестованного замминистра Тимура Иванова от должности.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *