Белощекие казарки щипали газон в петербургском ЦПКиО, пока не началось

На Елагином острове в Петербурге замечены нелегальные мигранты, стремящиеся в Евросоюз — там сделали привал во время перелета белощекие казарки.

Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото»

На Елагином острове в Петербурге замечены нелегальные мигранты, стремящиеся в Евросоюз — там сделали привал во время перелета белощекие казарки. Это птицы размером с небольшого гуся. Собственно, и принадлежат они к отряду гусеобразных.

Гнездятся они в скалах и тундре полярной зоны — в том числе на островах Шпицберген, Вайгач и Новая земля. Зимой предпочитают мягкий западно-европейский климат. В основном улетают в Нидерланды, но замечены также в Германии, Бельгии и Франции.

Автор этих кадров — участница сообщества «Астро Фото Болото» Катя Стрельникова. Снимки опубликованы также в телеграм-канале Lakhta Center / Лахта Центр.

Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото» Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото» Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото» Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото» Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото» Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото» Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото» Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото»

Как заметила Стрельникова, казарки почти не боятся людей.

«Если не делать резких движений и не надевать яркой одежды, то подойти к ним можно очень близко — настолько, что видно каждое перышко. Больше всего опасений у этих птиц вызывают наши четвероногие питомцы — коты и собаки. Заслышав лай небольшой собачки, казарки стремительно сорвались с газона и перелетели на середину Средней Невки», — пишет автор снимков.

Питаются казарки зелеными травами, молодыми побегами полярных кустарников и водорослями. В ЦПКиО их, вероятно, привлекла сочная газонная трава.

Фото: Катя Стрельникова / сообщество «Астро Фото Болото»

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Видном на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *