Библиотека имени Маяковского предлагает новый путеводитель по Петербургу
Перед нами — десять экскурсионных маршрутов по литературным местам. Наверное, многие воскликнут: эка невидаль, еще один путеводитель!
Перед нами — десять экскурсионных маршрутов по литературным местам. Наверное, многие воскликнут: эка невидаль, еще один путеводитель! И будут одновременно и правы, и нет.
ФОТО Elisa Calvet B. on Unsplash
— Этот сборник, который мы назвали «Петербург как сюжет», — результат работы одноименной творческой экскурсионной лаборатории , — говорит одна из руководителей проекта Анна Снеткова, сотрудник библиотеки имени Маяковского. — Мы провели два курса обучения начинающих гидов, больше полусотни бесплатных экскурсий. А в путеводитель отобрали десять лучших маршрутов, подготовленных участниками нашей школы экскурсоводов.
Если есть настроение и благоволит погода, можно взять путеводитель в руки и двигаться по предложенному пути. Если за окном сыро и холодно, можно просто никуда не ходить, а путешествовать в тепле и комфорте, сидя на диване.
Тем более что для сборника разработано специальное мобильное приложение, которое совершенно несложно скачать с интернет-сайта библиотеки имени Маяковского. Достаточно навести экран телефона на карты, размещенные в путеводителях, и они как будто «оживают»: по каждому указанному адресу можно получить дополнительную информацию: фотографии, тексты, аудиорассказы.
В сборник вошли экскурсии по местам жизни и творчества писателей, а также по следам литературных героев. Сотрудники библиотеки называют это «распаковкой текстов». Ход достаточно традиционный, и некоторые сюжеты могут показаться знакомыми: к примеру, поход по стопам героя «Преступления и наказания» Родиона Раскольникова от Сенной площади до дома старухи-процентщицы.
Но есть и достаточно неожиданные маршруты. К примеру, по следам героев книги известного сценографа и театрального художника Эдуарда Кочергина «Ангелова кукла». Разработка этой прогулки потребовала серьезной исследовательской работы.
— Кочергина называют ленинградским Гиляровским , — говорит автор маршрута Татьяна Тикунова. — Его книга «Ангелова кукла» — об обитателях ленинградского «дна» послевоенных времен: ворах, калеках, нищих. Она о том, как даже в тяжелых условиях эти люди пытаются сохранить человеческое достоинство…
Некоторые герои Кочергина жили на Васильевском острове, именно ему и посвящен маршрут. Среди его точек — Смоленское лютеранское кладбище. « Когда‑то красивое и знаменитое, ныне заросшее и одичавшее, оно превратилось в пристанище мелких птиц и ворон» , — читаем в одном из рассказов Кочергина. Следующий пункт — дома на Железноводской улице, задние дворы которых выходили на окраину этого погоста.
— Сейчас почти все старые дома по Железноводской улице снесены , — поясняет автор экскурсии. — На месте одного из них, упомянутого Кочергиным в рассказе «Бармалей» (там жили воры), — современный жилой комплекс…
Несколько маршрутов, вошедших в сборник, связаны с темой войны и блокады. «Им было всего лишь пятнадцать» основан на знаменитой в свое время книге Германа Матвеева «Тарантул», в которой рассказывалось о том, как ленинградские подростки помогали ловить вражеских диверсантов. Сытный рынок — именно туда один из героев книги, Миша, оставшись без денег, отправился продавать вещи матери и заметил, как ему показалось, шпионов — однорукого и неизвестного. Одного из них он позже встретил в Белозерских банях на улице Кропоткина (ныне там, кстати, бизнес-центр).
А маршрут «Опаленная войной Петроградка» основан на книге Татьяны Кудрявцевой «Маленьких у войны не бывает». Среди ее точек — блокадная булочная на Каменноостровском проспекте, киностудия «Ленфильм», писательский дом на Малой Посадской улице.
Сборник «Петербург как сюжет» в продаже не появится. Но его можно получить совершенно бесплатно, обратившись в одноименную группу в социальных сетях. По словам Анны Снетковой, его дарят всем, кто проявляет к нему интерес.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 43 (7372) от 13.03.2023 под заголовком «Город как набор сюжетов».
Последние новости
«Служит Сатане и рубит бабло»: звезды шоу-бизнеса Цыгановы объяснили отмену концертов Реввы в Петербурге
Шоумен Александр Ревва решил не проводить апрельские концерты в Северной столице и Москве.
Гаснут красные крылья заката. В Петербурге наступил яркий, но спокойный вечер
Субботний вечер выдался в Петербурге не самым теплым, но умиротворяющим. Закат уже отгорел, но вы можете еще раз им полюбоваться вместе с «Фонтанкой».
Петербургское небо окрасилось в мандариновый цвет после мощного снегопада
В субботу, 1 апреля, в Северной столице сохранились сильный ветер и осадки, которые продолжатся и в ближайшие три дня.
Как подготовиться к сессии
Сессия — ответственный период для каждого студента