Декабрьская «жара» разбудила в Петербурге бабочек

По словам экспертов, это совершенно нормальное явление. Pixabay Непривычно теплая погода, установившаяся в Петербурге в декабре, не только задержала в городе перелетных птиц, но и разбудила бабочек.

По словам экспертов, это совершенно нормальное явление.

Pixabay

Непривычно теплая погода, установившаяся в Петербурге в декабре, не только задержала в городе перелетных птиц, но и разбудила бабочек.

В частности, горожане рассказывают о бабочках, увиденных ими на улице и даже залетевших в окна их квартир. Впрочем, как утверждают специалисты, ничего удивительного в этом нет – тепло действительно способно заставить бабочек забыть о сне.

Как рассказывают сотрудники музея живых бабочек «Тропический рай», у этих насекомых есть период, в котором они пребывают в стадии «сна». И теплая погода может спровоцировать пробуждение и раскрытие куколки.

Впрочем, век бабочек все равно недолог. Продлить жизнь бабочке можно: для этого ее нужно аккуратно перенести домой, ни в коем случае, не прикасаясь к крыльям, а затем поить медовой водой. В этом случае бабочка может прожить несколько дней.

Напомним, ранее орнитологи рассказали, что из-за зимней «жары» многие перелетные птицы предпочли остаться в Петербурге, а не лететь на юг.

Последние новости

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге

В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Уссурийске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *