Доля незаконного оборота табака в Санкт-Петербурге существенно снизилась
В Северной столице она уменьшилась с 17,8 до 14,4 процента Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Положительное снижение наблюдается в сегменте незаконного оборота сигарет во всех регионах Северо-Запада, включая Петербург.
Положительное снижение наблюдается в сегменте незаконного оборота сигарет во всех регионах Северо-Запада, включая Петербург. Данное заявление сделала директор АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК) Ирина Бушина.
В структуре теневого рынка региона положительные снижения наблюдаются в первую очередь в сегменте нелегального ввоза из стран-членов ЕАЭС. Он двукратно сократил долю — с 11 до 5,5%. В два раза уменьшилась доля контрафакта (с 2,1 до 1%) и в 1,5 раза — доля нелегальных сигарет из государств дальнего зарубежья (до 2%).
В Северной столице доля незаконного оборота снизилась с 17,8 до 14,4%, в Ленинградской области — с 12 до 11,5%. При этом отмечается, что даже при позитивных тенденциях потери федерального бюджета от нелегального оборота табака весьма ощутимы. По подсчетам ННЦК, казна только от Санкт-Петербурга недополучила 2,1 миллиарда рублей.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,