15.03.2024

Фасады зданий на площади Ломоносова украсили новыми проекциями. Компанию зодчим составил Цискаридзе

В центре Петербурга включили новые проекции на фасаде бывшего здания Министерства народного просвещения.

В центре Петербурга включили новые проекции на фасаде бывшего здания Министерства народного просвещения. В этом году к великим зодчим на них добавили действующего ректора Академии им. Вагановой Николая Цискаридзе.

Новые световые иллюминации на здании бывшего Минпросвещения на площади Ломоносова посвящены творчеству зодчих Джакомо Кваренги, Константина Тона, Павла Сюзора, Евгения Левинсона, а также архитектора и реставратора Николая Белехова, рассказали 15 марта в пресс-службе КГИОП. Сейчас в этом здании располагаются комитеты по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры и по градостроительству и архитектуре.

Проекцию Цискаридзе разместили на фасаде здания Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, который обращен на площадь. Она приурочена к 50-летию самого артиста и 10-летию его пребывания на посту ректора.

Автор: КГИОП

Световыми проекциями фасады украшают уже четвертый год. Обычно показывали именно творения зодчих, в этом году концепцию художественного оформления немного изменили, добавив и портреты архитекторов, рассказал председатель КГИОП Сергей Макаров. «Еще одно изменение концепции этого года — мы решили показывать не только выдающихся деятелей, которые создавали славу Петербургу, но и тех, кто создает ее сейчас», — добавил он.

Установка слайдов для проекций, а также включение и отключение оборудования осуществляются дистанционно из производственно-диспетчерской службы «Ленсвета».

Последние новости

В Санкт‑Петербурге завершилась VII просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

В период с 22 по 28 апреля 2024 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга проводил VII просветительскую программу для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»,

Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве

Эстония переходит на сокращенный режим работы с 1 мая, из-за чего попасть на территорию Эстонии из Ленинградской области ночью будет невозможно.

Прокуратура выявила нарушения порядка оплаты за услуги, оказанные по госконтракту

Прокуратура Приморского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *