Глава ФАС России рассказал об особенностях единого законопроекта по госрегулированию тарифов

Служба направила проект закона на рассмотрение Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

Служба направила проект закона на рассмотрение Правительственной комиссии по проведению административной реформы.

На пленарном заседании научно-практической конференции «Эволюция тарифного регулирования» в Санкт-Петербурге руководитель ФАС России Максим Шаскольский рассказал, что законопроект предусмотрен как системообразующий. Он определит единые ключевые понятия, цели, принципы, перечень сфер и видов регулируемых тарифов.

Концепция законопроекта определяет общие принципы, цели и параметры системы тарифного регулирования, а также требования к процедуре установления и контроля тарифов. Также законопроектом предусматривается автоматизация и цифровизация процессов в области тарифного регулирования, закрепление долгосрочности тарифов.

Кроме того, разработан документ, который предусматривает наделение территориальных органов ФАС России полномочиями по контролю за экономической обоснованностью тарифов.

Предполагается, что это позволит повысить эффективность контроля в сфере регулирования тарифов. При этом единообразие правоприменительной практики сохранится.

Научно-практическая конференция «Эволюция тарифного регулирования» петербургского Центра тарифно-экспертного обеспечения и Комитета по тарифам Санкт-Петербурга проводится в Северной столице впервые. Участниками мероприятия стали тарифные регуляторы из 25 регионов России, представители Федеральной антимонопольной службы, Правительства Санкт-Петербурга, ресурсоснабжающих организаций и научных сообществ. Планируется, что город на Неве станет новой площадкой для обсуждения важных вопросов и лучших практик в сфере тарифного регулирования.

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Алексине, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *