К Научно-производственному арктическому кластеру присоединяются новые предприятия и организации
Представители компаний, входящих в петербургский Научно-производственный арктический кластер, рассмотрели новые проекты.
Представители компаний, входящих в петербургский Научно-производственный арктический кластер, рассмотрели новые проекты.
ФОТО Rock Staar on Unsplash
Три из них представил научно-исследовательский институт «Масштаб». Это измерительный комплекс для определения фактических глубин промерзания и температуры грунтов, терминал и информационный сервис сопровождения грузов, а также экосистема автономных коммуникаций для создания и развития арктического защищенного «цифрового ландшафта».
К этому «арктическому» объединению присоединяются новые предприятия и организации города, усиливая его потенциал. Так, заявку на вхождение в состав кластера решила подать знаменитая Макаровка, где готовят моряков для атомных ледоколов и специалистов по эксплуатации судов в полярных водах. ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова также ведет научные исследования в арктической сфере.
В кластер «вольется», кроме того, научно-производственное предприятие подводных технологий «Океанос», которое создает и внедряет морскую робототехнику, применимую в океанографии, экологическом мониторинге, геологоразведке, подводно-технических, аварийно-спасательных и водолазных работах, в том числе в акватории Северного Ледовитого океана.
Специалисты предприятия ознакомили участников встречи с проектом, который поможет вести мониторинг потенциально опасных подводных объектов в арктических регионах. Возможности кластера позволят разработчикам усилить производственную кооперацию, в первую очередь — для импортозамещения и при испытаниях конструкционных материалов.
Участники кластера, созданного в 2020‑м по инициативе городского комитета по делам Арктики, обсудили также меры государственной поддержки таких предприятий. С учетом новых членов объединения в него входят теперь 33 организации и предприятия города, а количество кластерных проектов выросло до 17.
«Научно-производственный арктический кластер развивается быстрыми темпами, — отметил губернатор Александр Беглов. — Все больше ведущих организаций и предприятий Петербурга, обладающих арктическими компетенциями, готовы работать сообща, предлагая свой опыт, наработки и производственные возможности для достижения общих результатов».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 96 (7425) от 30.05.2023 под заголовком «Кластерный «ландшафт» меняется».
Последние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.