Каждый пятый россиянин не платит по кредитам
Федеральная служба судебных приставов насчитала 21 млн неплательщиков, которые должны в общей сложности почти 3 трлн рублей.
Федеральная служба судебных приставов насчитала 21 млн неплательщиков, которые должны в общей сложности почти 3 трлн рублей.
В январе–сентябре этого года в Федеральной службе судебных приставов находилось 21,1 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физлиц в пользу банков. Это на 22% больше, чем в таком же периоде годом ранее, пишут «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов. Для сравнения: по итогам первых девяти месяцев 2020 года насчитывалось 11 млн неплательщиков по кредитам, 2021-го — 14,1 млн, 2022-го — 17,3 млн.
К концу сентября 2023-го общая сумма долгов, подлежащая взысканию с граждан, увеличилась до 2,9 трлн рублей. Этот показатель за год вырос на 200 млрд рублей. В аналогичном периоде 2022-го в сопоставлении с январем–сентябрем 2021-го было увеличение лишь на 100 млрд, до 2,6 трлн рублей, указано в данных ФССП.
Как писало «Конкретно.ру», закредитованность россиян достигла критических размеров. Так, по данным финансового маркетплейса «Сравни», граждане тратят на платежи по кредитам до половины дохода. При этом безопасным уровнем расходов на долги считается 30%.
Последние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.