17.03.2023

Казна пустеет, милорд: Смольный потратит 134 млн рублей на экспозиции для экономических форумов

Опубликован новый контракт на организацию стенда Петербурга, для которого расходы из бюджета увеличены еще на 45 млн рублей.

Опубликован новый контракт на организацию стенда Петербурга, для которого расходы из бюджета увеличены еще на 45 млн рублей.

НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Сергей Борода

Экспозиция Северной столицы на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и саммите Россия — Африка обойдется Смольному в 134 млн рублей. Соответствующий тендер опубликовал комитет по госзаказу города. Такую немалую сумму город тратит на фоне резкого сокращения доходов бюджета Петербурга.

Prt Scr zakupki.gov.ru/ Сайт госзакупок

Эта сумма направляется на оформление интерьеров в выставочном центре «Экспофорум»: информационно-коммуникационной и экспозиционно-презентационной зон, закрытой и VIP-зоной переговоров. Часть трат уйдет организацию питания — четырех завтраков (до 1,2 тыс. рублей на человека) и обедов (до 5 тыс. рублей на человека), а кроме того, 16 кофе-брейков.

Помимо прочего, в столь ответственное для страны время, когда есть на что важное потратить деньги, предусмотрены роскошные подарки для участников мероприятий: сервизные наборы из фарфора, конфеты и стопки из костяного фарфора. Последним днем подачи заявок на участие в тендере указано 3 апреля 2022-го.

Примечательно, что Смольный уже публиковал ранее другой тендер на 89 млн рублей для организации стенда на ПМЭФ. Эта закупка была отменена 7 марта после жалобы.

Prt Scr zakupki.gov.ru/ Сайт госзакупок

Затем комитет по промышленной политике, инновациям и торговле вывесил новый тендер, и на организационные нужды направляют уже 134 млн рублей . В нем помимо ПМЭФ фигурирует еще и саммит Россия — Африка. Разницу в 45 млн рублей чиновники предполагают потратить на переработку экспозиции, организацию нескольких зон на мероприятии и создание презентационной продукции.

Prt Scr zakupki.gov.ru/ Сайт госзакупок

Однако столь значительные для городского бюджета затраты вновь могут оказаться бессмысленными. Например, на ПМЭФ-2022 стенд Петербурга, имеющий самую большую по площади зону, существенно проигрывал другим участникам форума. В отличие от общего курса инновационных экспозиций других регионов, особой технологичности и действительно интересных вещей у властей Северной столицы замечено не было. При знакомстве с представленными проектами складывалось впечатление, что Смольному просто нечем ее заполнить.

Часть площадки тогда отдали городскому телеканалу, рядом выставили проекты кампуса ИТМО и скоростного трамвая до Славянки, которые демонстрировали второй год подряд. К слову, этот проект до сих пор не реализован, а сроки завершения в очередной раз сдвинули .

Как стало понятно на прошлом Международном экономическом форуме, подписание соглашений на форуме командой губернатора Александра Беглова еще ничего не означает: документ впоследствии могут назвать рамочным, несмотря на выполнение инвестором всех оговоренных условий. Об одном из таких громких скандалов ранее писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ .

Филат Степанов

Последние новости

В ПСПбГМУ им И. П. Павлова прошли заседания секции «Офтальмология» 85-ой Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины»

19 и 22 апреля 2024 года прошли заседания секции «Офтальмология» 85-ой Ежегодной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» ПСПбГМУ им.

Путин передал Ariston и BSH Hausgerate в управление «Газпром бытовые системы»

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление ОА «Газпром бытовые системы» 100% долей российских дочерних организаций Ariston Holding и BSH Hausgerate.

Советник по вопросам национальной безопасности Мьянмы посетил Санкт‑Петербург

22 апреля 2024 года мьянманская делегация во главе с Советником по вопросам национальной безопасности, Союзным министром Республики Союза Мьянма, Адмиралом Мо Аунгом прибыла в Санкт Петербург.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *