08.06.2023

Лепнину на фасаде Доходного дома Е. М. Орлова уничтожили в Петербурге

Полиция ничего не смогла сделать со сбивающими декор сотрудниками ЖКС № 2 Адмиралтейского района.

Полиция ничего не смогла сделать со сбивающими декор сотрудниками ЖКС № 2 Адмиралтейского района.

Vk.com / КГИОП

Часть лепного декора на фасаде Доходного дома Е. М. Орлова в Петербурге уничтожили 7 июня. Об этом сообщили активисты в Telegram-канале «SOS СПб СНОС».

«Сегодня продолжился снос лепного декора на фасаде Объекта культурного наследия Доходном доме Е.М. Орлова на Вознесенском пр., 18. Работы ведет ЖКС № 2 Адмиралтейского района. На звонки с сообщением о происходящем прямо сейчас повреждении ОКН (ст. 243 УК РФ) в комитете по охране памятников предлагают писать обращение через электронную приемную и ожидать ответа в течение 30 дней», — написали они.

Жители вызвали полицию, но она лишь проверила документы работников и уехала. После визита правоохранителей работы продолжились. Доходный дом Е. М. Орлова является объектом культурного наследия с 2001 года.

В пресс-службе КГИОП заявили, что сотрудники комитета осмотрели здание и выдали предостережение работникам ЖКС № 2 Адмиралтейского района.

«Это нарушение уже повторное. В 2021 году КГИОП установил факт самовольного демонтажа лепного декора, в том числе горельефных женских полуфигур на фасаде дома Орлова», — говорится в сообщении.

Составлен протокол об административном правонарушении и направлено обращение в суд. По решению суда в течение двух лет необходимо отремонтировать фасады и восстановить лепной декор.

Валерия Мартынович

Последние новости

Прокуратура добивается выплаты зарплат работникам клининговой компании

Прокуратура Красносельского района провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В Госдуму внесли законопроект о праве губернаторов продлевать майские праздники

Госдуме предложили продлить майские праздники Инициатором законопроекта стал вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков.

Состоялась встреча молодых специалистов с ветераном надзорного ведомства Верой Ефимовной Питерцевой

В прокуратуре Центрального района г. Санкт-Петербурга состоялась встреча молодых специалистов с ветераном надзорного ведомства Верой Ефимовной Питерцевой.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *