На экпертизу вынесли поправки к проекту зон охраны
Их могут принять весной Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Появилась новая редакция проекта объединённых зон охраны для прохождения историко-культурной экспертизы.
Появилась новая редакция проекта объединённых зон охраны для прохождения историко-культурной экспертизы. Ее обнародовали на сайте комитета по охране памятников (КГИОП). Поправки к закону № 820-7 коснутся исторических зданий. Их разделят на категории.
В список попало 915 ценных средовых объектов и 4657 просто средовых.
Как сообщает «Деловой Петербург», поправки разработал, в том числе, руководитель компании «Спецреставрация» Игорь Пасечник. Ранее было решено отказаться от введения списка несредовых зданий. К ним относятся все здания, не попавшие в списки ценных и средовых. Пока их охраняют по прежним правилам. Предположительно, весной поправки утвердят. Корректировки режимов строительства многих объектов сохранят.
В ноябре 2024 года поправки к закону выносили на общественное обсуждение. Закон ограничивает возможности сноса построек и строительства новых в центре города и на некоторых исторически сложившихся окраинах.
В конце года председатель ЗакСа Александр Бельский назвал наиболее важными правкам в федеральное законодательство 2024 года. Это поправки о Комплексном развитии территорий (КТР). Подробнее читайте здесь.
Последние новости
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.
Один из создателей «Тотального диктанта» Илья Стахеев выступил в роли чтеца в психологической кофейне в Петербурге
В этом году автором текста для диктанта стала российская писательница Марина Москвина Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Один из создателей «Тотального диктанта»,