01.09.2023

Наши школьники. Петербуржцы делятся фотографиями с букетами и бантами

В этом году в первые классы школ пошли 68,5 тысячи маленьких петербуржцев.

В этом году в первые классы школ пошли 68,5 тысячи маленьких петербуржцев. Для любой семьи — большой праздник, даже если это не первый школьник.

Все традиционные атрибуты у первоклассников 1 сентября непременно должны присутствовать. Загоревшие за лето нежные шеи затягиваются жесткими белыми воротничками, кто-то впервые в жизни облачается в строгий костюм. Цветы куплены еще вчера, новенький рюкзак (пока пустой) — за плечами. Непослушные вихры старательно причесаны, а у девочек заплетены в прекрасные косы. Почти у каждой — белые банты, почти у каждого — галстук. Первая учительница, первоклассница с выпускником звенит в колокольчик, от песен Шаинского гремят колонки. Обалдевшие от лавины новых ощущений глаза и незаметный жест рукой маме: уходи, я тут сам справлюсь.

Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки»

У тех, кто постарше, — на лицах знак скорби, познавшей мир, и тлен. Одежда попроще, рюкзак без Молнии МакКуин и принцесс. Но новый учебный год — это все равно новый этап в их жизни, и они это понимают. Но лишь немногие знают, что дальше всё будет только сложнее.

Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки»

Читатели «Фонтанки» поделились фотографиями своих школьников: красивых, веселых, заспанных и недовольных, но все равно таких милых и любимых. Не отстали и сотрудники «Фонтанки». У них ведь тоже сегодня 1 сентября, и даже есть настоящие первоклассники.

Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки» Фото: читатель «Фонтанки»

Провожал детей в школу Денис Лебедев, «Фонтанка.ру»

Последние новости

Генсек НАТО внезапно приехал в Киев

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг находится в Киеве с необъявленным визитом.

МИД Таджикистана послу РФ ноту в связи с «нарушениями прав» граждан республики

Послу России в Таджикистане Семену Григорьеву вручили ноту в МИД республики в связи с «нарушениями прав» граждан этой страны на территории РФ.

Блинкен: У НАТО никогда не было планов против России

НАТО никогда не имело и не планирует вынашивать планы против России. Об этом 29 апреля заявил госсекретарь США Энтони Блинке на Всемирном экономическом форуме в Эр-Рияде, пишет РИА Новости .

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *